Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Музей – участник проекта «История России в фотографиях»

05

09

Цель интернет-проекта «История России в фотографиях» – создание виртуальной фотолетописи отечественной истории с середины XIX до конца XX вв. Проект объединил музеи, архивы организаций и частные коллекции и реализован Правительством Москвы, Департаментом культуры города Москвы, Мультимедиа Арт Музеем  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Театральный музей им. А.А. Бахрушина представлен в проекте архивными фотоматериалами, связанными с театром и театральными деятелями первой половины XX в. На уникальных фото из коллекции музея можно увидеть Айседору Дункан с учениками, Галину Уланову в костюме Комсомолки в балете «Золотой век», костюмы участников агитбригады «Синей блузы» и участников Товарищества «Новой Драмы» Всеволода Мейерхольда.

Всего на виртуальной площадке проекта доступно более 70 тыс. фотографий самой разной тематики и стилистики:  парадные портреты и бытовые зарисовки,  городские праздники и рабочие будни, быт города и деревни… Любительские фотоснимки представлены наряду с профессиональными.

Фотоматериалы можно сортировать по автору, хронологии, персоналиям, теме, ключевому слову, и узнать, например, какие шляпки носили в 20-е гг. XX в. или проследить, как менялся внешний облик самолётов. Посетители сайта могут не только просматривать фото, но и пополнять портал своими фотографиями, уточнять описания и создавать виртуальные выставки, внося свой вклад с создание этой масштабной фотолетописи.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок