На главную

Программа фестиваля

БАХРУШИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-2014 

МОСКВА

17 мая, суббота, 18.00

Ко Дню славянской письменности и культуры

Государственный Кремлевский Дворец

Открытие XI Бахрушинского благотворительного фестиваля

Шедевры русской музыки

Концерт народного артиста России, солиста Большого театра России Владимира Маторина

с участием:

Президентского оркестра Российской Федерации (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист России Антон Орлов);

Национального большого академического оркестра народных инструментов России им. Н. Осипова (художественный руководитель и главный дирижер народный артист России Владимир Андропов);

Государственной академической хоровой капеллы им. А. А. Юрлова (художественный руководитель и дирижер заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Дмитряк);

Молодежного оркестра народных инструментов г. Могилева Республики Беларусь (художественный руководитель и главный дирижер Николай Алданов).

В программе:

духовная музыка, арии из опер, старинные романсы и народные песни.


Главный дом (ул. Бахрушина, д. 31/12. Тел.: 8 (495) 953-44-70)

15 мая, четверг, 12.00-16.00
– Благотворительная акция для детей-сирот и детей-инвалидов «Серебряные нити детства».

В программе:

Выступление ансамбля «Русская рапсодия», мастер-класс по танцу, мастер-класс по изготовлению кукол, встреча с артистами московских театров.

15 мая, четверг, 19.00 – Вечер, посвященный народной артистке РФ Валентине Токарской

Ведущая – Екатерина Казакова


19 мая, понедельник, 19.00

К 100-летию Театрального института им. Б. Щукина

Вечер поэзии. «От Маяковского до Евтушенко»

В программе прозвучат стихи Вл. Маяковского, М. Светлова, Н. Асеева, Я. Смелякова, Е. Евтушенко.

Исполнитель — народный артист России, актёр Театра им. Евг. Вахтангова, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев


20 мая, вторник, 19.00

Презентация книги «Пётр Фоменко. Энергия заблуждения»

Ведущая – автор книги Наталия Колесова


21 мая, среда, 19.00

«Грачевизмы или штрихи к портрету завпоста»

Вечер заслуженного работника культуры РФ, заведующего постановочной частью Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой Виктора Грачёва

Ведущая – Раиса Мясникова


22 мая, четверг, 19.00

Первый профессиональный Домашний театр «НИКИНДОМ»

Моноспектакль «Конец Казановы»

по пьесе М. Цветаевой «Феникс»

Исполнитель – заслуженный деятель искусств РФ Ника Косенкова

Художник – лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Сельвинская


23 мая, пятница, 19.00

«Театральные школы Москвы»

К 100-летию Театрального института им. Б. Щукина

Вечер студентов 2-го и 3-его курсов Театрального института им. Б. Щукина

Руководитель – заслуженный артист РФ Павел Любимцев


24 мая, суббота, 15.00

«Волшебное путешествие в мир театра»

(Для детей и родителей)

В программе:

интерактивная экскурсия-путешествие по экспозиции музея;

спектакль «Мастерской сторителлинга» при Центре им. Вс. Мейерхольда

«Сказ о Петре и Февронии» (древнерусская легенда о личностном росте).

Рассказывают:

актриса театра «Ленком» Наталья Омельченко
актёр театра “DOC” Константин Кожевников


27 мая, вторник, 19.00

«Театр братьев Форманов». Оригинальные проекты глазами документалиста Мирослава Янека: «Опера в стиле барокко» (1997), «Алые паруса» (2001), “Obludarium” («Монстрариум»), «Волшебный край» (Национальный театр)

Ведущая – театральный критик Власта Смолакова (Чехия)


30 мая, пятница, 19.00

«Милош Форман и театр». «Конкурс» (1963) – Театр “Semafor”, «Хорошо оплаченная прогулка». Джаз-опера (1966) – Театр “Semafor”

Ведущая – театральный критик Власта Смолакова (Чехия)


31 мая, суббота, 19.00

«Рудольф Нуреев. Мятежный демон»

Презентация документального фильма

В вечере принимают участие продюсер фильма Альфия Чеботарёва и режиссёр Татьяна Малова


1 июня, воскресенье, 19.00

Фильм Милоша Формана «Бал пожарных» (1968)

Комментарии театрального критика Власты Смолаковой (Чехия)



Дом-музей М. Н. Ермоловой (Тверской бульвар, д. 11. Тел.: 8 (495) 690-02-15)


21 мая, среда, 19.00


Моноспектакль «Тамбовская казначейша» по одноимённому произведению М. Ю. Лермонтова

Исполнитель — народный артист России, актёр Тамбовского молодёжного театра

Юрий Томилин


22 мая, четверг, 19.00

Вечер-концерт «Учителя и ученики»

Народная артистка РСФСР Евгения Алтухова и её ученики

Партия фортепиано – Александра Широкова

Ведущая – Антонина Терещенко


24 мая, суббота, 19.00

Вечер-концерт «Учителя и ученики»

К юбилею народной артистки России, профессора Московской государственной консерватории Галины Писаренко

Ведущая – Антонина Терещенко

Мемориальный Музей «Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского-Бродского» (Б. Афанасьевский пер., д. 3, стр. 3. Тел.: 8 (495) 691-40-19)


29 мая, четверг, 19.00


Презентация книги «Станиславский» Риммы Кречетовой

(Серия ЖЗЛ, издательство «Молодая гвардия», Москва, 2013 г.)

Встреча с автором книги


Государственная Третьяковская галерея (Крымский вал, 10. Тел.: 8 (499) 230-77-88)


29 мая, четверг, 19.00


Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина
Государственная Третьяковская галерея
Театральный институт им. Б. Щукина
Представляют «Весь этот маскерад…»
К 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова
К 150-летию со дня рождения А. Я. Головина
К 100-летию со дня основания Театрального института им. Б. Щукина
Участвуют: народный артист России, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев;
студенты Театрального института им. Б. Щукина
Кураторы вечера: Е. Герасимова (Государственная Третьяковская галерея),
Е. Казакова (ГЦТМ им. А. А. Бахрушина)


ЗАРАЙСК, Московская область

22 мая, четверг

12.00 (Зарайский Кремль)


Открытие фестиваля

18.00 (Дом детского творчества «Родник»)

«Чайка» А. П. Чехова

Спектакль Национального академического украинского драматического театра им. М. Заньковецкой (Львов, Украина)

Режиссёр — Алла Бабенко


23 мая, пятница

17.00 (Районный дворец культуры им. Леонова)


Вернисаж выставки «Чехов»

17.30 (РДК им. Леонова)

Вечер «И всё-таки Чехов был чех» на экспозиции выставки
Ведущая – театральный критик Власта Смолакова (Чехия)


24 мая, суббота

15:00 (РДК им. Леонова)


Вечер на экспозиции выставки «Чехов»
Просмотр видеозаписи спектакля «Чайка» Петра Лебла
Вступительное слово театрального критика Власты Смолаковой (Чехия)

18:00 (Дом детского творчества «Родник»)

Первый профессиональный Домашний театр «НИКИНДОМ»
Спектакль «Леди Шекспир»
Режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ Ника Косенкова
Художник – лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Сельвинская

25 мая, воскресенье

15.00 (РДК им. Леонова)


Вечер на экспозиции выставки «Чехов»
«Вишнёвый сад теперь наш!»
К 110-летию со дня первой постановки пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад»
Ведущий – научный сотрудник ГЦТМ Екатерина Казакова

19.00 (РДК им. Леонова)

Творческий вечер заслуженной артистки РФ, солистки Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Марины Андреевой

27 мая, вторник

19.00 (Детская школа искусств)


Концерт «От Баха до джаза»
Исполнитель – солист Москонцерта Юрий Нугманов (гитара)
В программе произведения И. С. Баха, Ф. Сора, Ф. Тарреги, И. Альбениса,
М. Франко, М. Де Фальи, В. А. Моцарта, Дж. Россини, Н. Кошкина, А. Пьяццоллы, П. Чайковского, А. Хачатуряна, А. Иванова-Крамского, Е. Ларичева, С. Руднева, С. Орехова, Ю. Нугманова

28 мая, среда

19.00 (РДК имени Леонова)

Вечер Театра «Кремлёвский балет»
Рассказывает художественный руководитель театра, народный артист России Андрей Петров
В программе балетные спектакли: «Шопениана» на музыку Ф. Шопена и «Корсар» А. Адана

Городское поселение Малаховка

МКУК «Музей истории и культуры ГП Малаховка»

17 мая, суббота

12:00 – 14:00


Показ фильмов о Малаховке и Музее истории и культуры городского поселения Малаховка:

 — документальный фильм «Городское путешествие», 46-я серия.  Режиссёр Павел Любимцев, 2005-2009 гг.
 — документальный фильм «Жемчужина Подмосковья»: «Малаховка глазами музея». Автор и ведущая Лариса Голобородько. Режиссер Ангелина Шамарина
Концерт бардовской песни.
У нас в гостях Александр Гаджиев, музыкально-поэтический проект «ОСТРОВ», Аркадий Эйдман и клуб авторской песни «Радуга»

14:00 – 16:00 

Встреча с потомками Л. И. Ковлера, основателя малаховской Детской школы искусств.
Концерт еврейской музыки и танца ДШИ и ДДиЮ ГП Малаховка.
Выставка «Творческий путь Л. И. Ковлера»

17:00 – 21:00 

Ив Жамиак.  «Амилькар или Человек, который платит» 
Спектакль театра «Малаховская Антреприза» под руководством Владимира Васильева

18 мая, воскресенье

15:30 – 16:30


Г. -Х. Андерсен. «Стойкий оловянный солдатик»
Спектакль Театра «Малаховская Антреприза» под руководством Владимира Васильева

17:00 – 19:00

Концерт квартета «Московская балалайка» с участием певцов Ларисы и Алексея Волжаниных

19:00 – 20:00

Концерт   Камерного оперного театра содружества «Гомер»
Художественный руководитель – Татьяна Винникова

Городское поселение Апрелевка

25 мая, воскресенье, 19.00


Ко дню Славянской письменности
Концерт русской классической музыки
В программе: выступления студентов Российской академии музыки имени Гнесиных и актеров Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац.

© 2007 Государственный центральный
театральный музей им. А. А. Бахрушина
Электропочта: gctm@gctm.ru
Theatre.RuRambler's Top100