Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В апреле 2021 года Общество «Друзья Большого балета» и Бахрушинский музей отмечают 20-летие балетных вечеров

16

04

История балетных вечеров началась теплым весенним вечером 17 апреля 2001 года. В этот день лекторий Бахрушинского музея был забит до отказа – первым гостем балетоманов стала звезда мирового балета, прима-балерина Большого театра Нина Ананиашвили.

Сейчас, через 20 лет после того памятного дня, из звездных имен гостей, ставших героями проведенных за это время 229 вечеров, – хореографов, артистов, критиков, педагогов – можно составить целую звездную систему, своего рода балетную галактику.

А начало этой истории было положено в Санкт-Петербурге. Профессор физики Михаил Александрович Смондырев в интервью рассказывал, что идея создать Общество зародилась в Санкт-Петербурге на фестивале «Мариинский» среди нескольких любителей балета из Москвы, встречавшихся до тех пор на балетном форуме.

«На этом фестивале, наконец, познакомились лично, обсуждали перспективы, строили планы. Не помню уже, кто из нас стал автором идеи устраивать встречи с артистами, но Ирина Гамула (тогда научный сотрудник отдела рукописей […] Бахрушинского музея) предложила проводить балетные вечера у них в Лектории. А после первого вечера пять человек (мы с Ириной, профессор-медик, доцент по информатике, представитель деловых кругов) — учредили наше Общество, приняли все требуемые Законом документы. Так и родились «Друзья Большого балета» — общественная организация без образования юридического лица».

И уже в апреле 2001 года эта идея воплотилась в жизнь. Михаил Александрович стал движущей силой проекта, одновременно возглавив Общество. С группой активных его членов он планировал вечера, договаривался с гостями, разрабатывал и технически реализовывал видеопрограммы вечеров, подбирал ведущих (часто из своей, балетоманской, среды).

Тематика вечеров расширялась. Наряду со встречами с любимыми артистами ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, а также зарубежными гастролерами, проводились вечера памяти выдающихся представителей балетного искусства XX века – Дж. Баланчина, Л. Якобсона, В. Бурмейстера, П. Гусева, Ф. Аштона, Дж. Роббинса, С. Лифаря, Р. Нуреева, М. Бежара, А. Шелест, Н. Бессмертновой.

К планированию вечеров организаторы подходили творчески, искали нетрадиционные решения. 40-летие выдающейся балерины Сильви Гиллем отметили программой «Сильви Гиллем глазами Николая Цискаридзе». Интерес к французской школе, возникший после встречи с французским танцовщиком и педагогом Микаэлем Денаром, воплотился в вечер «Уроки французской хореографии», на котором мастер-классы звезд парижской «Гранд-опера» комментировал Сергей Филин. Необычным был и вечер «Дирижер и балерина» с участием дирижера Большого театра Алексея Богорада и солистки театра Анастасией Горячевой. Речь на нем шла о принципах и проблемах взаимодействия оркестра и происходящего на сцене.

Был задуман и воплощен в жизнь цикл вечеров «Шекспир в балете» (8 лекций), идеей которого удалось заинтересовать и пригласить на роль ведущего известного театроведа, эксперта по творчеству английского гения Алексея Вадимовича Бартошевича.

Устойчивой традицией стали вечера с приглашенными для постановок в Москве зарубежными хореографами. Начало им положила встреча с Роланом Пети, который в Большом театре работал над постановкой «Пиковой дамы». Эту линию продолжили Александр Грант, Пьер Лакотт, Алексей Ратманский, Жан Кристоф Майо, Джон Ноймайер, Кристофер Уилдон, Кристиан Шпук.

Неотъемлемой составляющей балетных спектаклей – музыке – были посвящены вечера о балетах Шостаковича и Прокофьева, а также встреча с композитором Леонидом Десятниковым. 

Особенно зрители полюбили «живые» встречи с артистами балета (нынешними или недавнего прошлого) с рассказами от первого лица о пути в балет и ответами на вопросы от поклонников балетного искусства.

В первые годы большая часть Бахрушинских вечеров проводилась с участием представителей Большого театра – более 70 из общего числа 229. Постепенно к ним присоединялись артисты Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко. Доезжали до московского Театрального музея и артисты Мариинки, Михайловского театра, Пермского театра оперы и балета.

Евгения Образцова
Николай Цискаридзе

Десятилетний юбилей Общества «Друзья Большого балета» Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина отметил выпуском красочного, с множеством цветных фотографий, сборника «Артисты балета рассказывают».

В нем собраны тексты  расшифрованных видеозаписей балетных встреч с артистами за этот период, опубликованные в несколько сокращенном виде и в минимальной литературной обработке.

Вечера в Лектории музея имени Бахрушина объединили любителей балета. Сложился и все время расширяется круг постоянных посетителей вечеров. Летопись этих вечеров ведется в Интернете на форуме (forum.balletfriends.ru) и на страничке в социальной сети Facebook.

Так вокруг «Друзей Большого балета» сложилось неформальное сообщество – клуб «просвещенных балетоманов», как назвал посетителей вечеров известный балетовед, театральный критик Вадим Моисеевич Гаевский, неоднократно выступавший на Бахрушинских балетных вечерах.   

Программу балетных вечеров сезона 2020/2021 Бахрушинский музей совместно с Обществом «Друзья Большого балета» открыли в первый день весны, 1 марта встречей с солисткой Большого театра Анастасией Винокур.

14 апреля гостем вечера стал балетный критик, помощник художественного руководителя труппы Урал Балет Богдан Королёк. На 26 апреля 2021 года запланирован 230-й вечер – его героем станет артист Государственного ансамбля народно танца им. И. Моисеева Рамиль Мехдиев.

История балетных вечеров в Бахрушинском продолжается!

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок