Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Памяти О.М. Фельдмана

14

02

12 февраля на 84 году жизни скончался Олег Максимович Фельдман, 

Лауреат Государственной премии РФ (2001), Международной премии им. К. С. Станиславского (2007), член Ученого совета Бахрушинского музея, кандидат наук, выдающийся театровед, создатель и руководитель Отдела изучения и публикации театрального наследия В.Э.Мейерхольда Государственного института искусствознания. 

В первую очередь отдел был создан ради публикации Наследия Мейерхольда. Огромный архив Мейерхольда имеет первостепенное значение для исследователей творчества режиссёра во всем мире. Концепция публикации Наследия, разработанная О. М. Фельдманом, предполагала всеобъемлющий охват многообразия личности Мейерхольда. Бахрушинский музей непосредственно участвовал и подготовке к изданию каждого очередного тома Наследия, предоставляя имеющиеся в фонде ГосТИМА материалы. Под руководством Олега Максимовича, не смотря на громадный масштаб задачи, было издано 3 тома Наследия и множество других книг и публикаций. 

Эти книги, щедро обогащающие наши знания о Мейерхольде, его времени и соратниках, входят в золотой фонд современного мейерхольдоведения. 

При его непосредственном участии и научных консультациях, внучке Мейерхольда Марии Алексеевне Валентей удалось создать музей-квартиру Вс.Мейерхольда. Немалое значение имели концептуальные предложения Олега Максимовича при организации уникальной выставки «Дмитриев-Мейерхольд-Петербург» в музее-квартире, посвященной творческому союзу Всеволода Эмильевича и его ученика, выдающегося театрального художника Вл. Вл. Дмитриева, впоследствии главного художника Московского художественного театра.  

Участие в работе Ученого совета Бахрушинского музея всегда выражалось Олегом Максимовичем в конкретных советах и поддержке нашей творческой и научной деятельности, за что мы ему бесконечно признательны.

Будучи весёлым, жизнерадостным человеком, он умел серьёзную научную деятельность сочетать с постановкой институтских капустников, режиссёром которых являлся на протяжении многих лет. 

Это большая потеря для всего театрального и научного сообщества. Выражаем самые искренние соболезнования родным, близким и коллегам.

Прощание состоится в понедельник 15 февраля в 12.30 в Морге ЦПО НИИ ММА им. И.М. Сеченова по адресу: ул. Россолимо, 12

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок