Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Бахрушинском музее открылась выставка женских испанских образов

26

10

23 октября 2020 года в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой прошло открытие выставки «Чаепитие с Дульсинеей: начало двух веков», которая пройдет до 29 ноября.

С приветственным словом выступил генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов: «Испанская тема в театре всегда была актуальна: линия «Кармен» в музыкальном театре не прекращается уже 200 лет. В первом зале мы видим работы Коровина, Кончаловского, Головина. Эти имена говорят о том, что тема Испании очень глубоко укоренилась на российской сцене. Во втором зале мы видим, как наши современники, театральные художники осмысляют эту тему через образ Дульсинеи. Мы действительно находимся в доме Дульсинеи – и этот свет, который исходит и от работ, и от стен органично дополняют друг друга и создают атмосферу теплой южной Испании! Удовольствие рассматривать эти работы! Наша мечта о Дульсинее оказалась воплощенной в этой экспозиции».

Куратор выставки Анастасия Арефьева рассказала о работе над выставочным проектом: «Еще на стадии рождения идеи выставки нам хотелось уйти от шаблонных образов Испании, найти и отразить подлинную Испанию без кастаньет, красных цветков, гитар. И в какой-то момент действительно возник образ дома Дульсинеи как главный женский образ для этой страны, в котором спрятаны, зашифрованы все остальные образы, как нам кажется. В русском театре есть такое понятие «театр-дом», а у нас здесь «музей-дом». Для нас очень важно, что выставка проходит именно здесь  –  в филиале Бахрушинксого музея, Доме-музее Марии Николаевны Ермоловой – это большой энергетический центр. И еще принципиальный момент – Ермолова первая в русском театре играла Лауренсию в спектакле по пьесе Лопе де Вега «Овечий источник» («Фуэнте Овехуна») – это был первый Лопе де Вега на русской сцене – прорыв для того времени! Этот дух для нас был очень важен».

Так, организаторы выставки предлагают поразмышлять о судьбе испанских героинь в русском театре XX – начала XXI в. на материале театральных эскизов и проследить, как менялись облик и темперамент испанских героинь на русских сценах, какими были и какими стали «русские испанки», и главное, почему такая далекая Испания была и остается такой родной для русского человека.

Логику выставки объяснила куратор Анастасия Арефьева: «У нас есть исторический зал с архивными экспонатами из музея, дальше два зала современных художников. Нам показалось важным через эти образы попытаться найти ответы на вопросы «почему Испания так интересует Россию?», «в чем они похожи?», «что их притягивает друг к другу?» и т.д. Нам попалось описание испанцев, которое сделал Коровин в своем путешествии по стране и если не знать описываемое местоположение, то быт, образы, одежда, еда, настроение – это все типично русское, исконно народное.

Мы очень благодарны музею и лично Дмитрию Викторовичу Родионову за безусловную поддержку от идеи до воплощения – это настоящее счастье, когда в творчестве есть и свобода, и понимание, и доверие. Также хотим поблагодарить Институт Сервантеса и Союз театральных деятелей РФ за всестороннюю поддержку. Общими стараниями проект состоялся!».

Художник выставки Мария Утробина отметила теплую атмосферу, в которой удалось стремительно поработать и о роли выставки для нее: «Для меня честь висеть с эскизами Головина и Коровина. Пусть светит солнце, и торжествует испанская русская любовь!».

Руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве Татьяна Пигарева напомнила о связи Испании и России через цитату Гоголя: «У каждого петуха своя Испания, она у него под перьями». Так и у каждого русского, если поискать, можно найти что-то испанское. Роль нашего института в этом выставочном пространстве в предоставлении важных книг: «Испания в  воспоминаниях русских путешественников» и «Испания в русской поэзии». Цитаты о Дульсинее, которые мы видим на выставке, как раз из этих книг. На выставке Испания настоящая, небанальная, и получилось это как раз через женские образы, музыкальный фон и эти яркие цитаты».

Художник по костюмам Наталья Войнова отметила особую визуальную культуру выставки, деликатность и профессионализм, с которой подошли организаторы выставки к ней.

Выставка организована при поддержке Института Сервантеса в Москве и Кабинета сценографии Союза театральных деятелей РФ.

Даты проведения выставки: 24 октября – 29 ноября 2020 года

Место проведения: Филиал Бахрушинского музея – Дом-музей М.Н. Ермоловой / Театральный салон на Тверском бульваре (Москва, ул. Тверской б-р, 11, ст. м. Тверская, Пушкинская, Чеховская).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок