Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей отметит 100-летие первого в России кукольного театра

26

10

С 30 октября по 29 ноября 2020 года в Театральном музее им. А.А. Бахрушина пройдет юбилейная выставка «Театр движущейся скульптуры. Иван Ефимов, Нина Симонович-Ефимова. Сто лет со дня основания». Выставка представит многообразие творческого наследия народного художника РСФСР Ивана Семеновича Ефимова и его супруги Нины Яковлевны Симонович-Ефимовой – живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, всевозможные виды графики.

Выставочный проект впервые объединяет уникальные собрания театральных кукол, фотографии о деятельности театра, эскизы кукол, афиши, документы, книги художников и кукольников И.С. и Н.Я. Ефимовых из различных музеев и архивов.

Экспозиция раскроет историю первого в России кукольного театра (театра петрушек) с литературным репертуаром, действовавшего в России с 1918-го по 1944 год. Ефимовы создали новый вид театра и определили пути его развития. В своем театре они были одновременно мастерами кукол, режиссерами, актерами и даже сочинителями пьес.

Зрители познакомятся с новаторской системой кукол на тростях, которая впервые была применена Ефимовыми в 1926 году и получила признание во всех странах мира.

Важной составляющей экспозиции станут оригинальные фотографии кукол и мизансцен 1920-30-х гг., а также специально изготовленные фотографии увеличенного размера, которые запечатлели кукол в «период расцвета», в игре.

Перед посетителями предстанут артефакты теневого театра, составляющие еще одну большую часть театрального творчества Ефимовых — искусство силуэта, в котором Н.Я. Симонович-Ефимова справедливо признана одним из лучших мастеров. На специальном экране с подсветкой пройдет демонстрация фигур теневого театра – теневые куклы. 

В экспозицию вошли и материалы, связанные со знаменитой книгой Н.Я. Симонович-Ефимовой «Записки петрушечника» о возникновении и начале деятельности ефимовского кукольного и теневого театров. Также будет представлена авторская книга «Куклы на тростях», описывающая все известные в мире варианты тростевых кукол.

Пространство выставки дополняет видеоряд редких кадров ефимовской постановки «Волк и Журавль» (1927 г., 1950-е гг.) и других видеоматериалов с участием ефимовских кукол (1995 г., 2015 г.). Экспонаты, находящиеся в витринах и органично вплетены в контекст видеоповествования, создают иллюзию движения.

Выставочный проект представляет материалы из фондов Бахрушинского музея, артефакты уникального семейного собрания Мемориальной мастерской художников Н.Я. и И.С.Ефимовых, куклы из коллекции Музея ГАЦТК им. С.В. Образцова, Государственной Третьяковской галереи и Тверской областной картинной галереи, фотографические коллажи из РГАЛИ.

На открытии выставки будет представлен ефимовский концертный номер 1930-х гг. «Танец с большим Петрушкой» (исполнит правнучка художников), а также можно будет увидеть в движении одну из кукол театра.

Даты проведения выставки: 30 октября – 29 ноября 2020 года

Место проведения: Главное здание Театрального музея им. А.А.
Бахрушина/ выставочный зал «Каретный сарай» (г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12,
ст. м. Павелецкая)

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок