Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



«Культурная Идея» представит в филиале Бахрушинского музея в Зарайске некоммерческий проект «Архитектурное наследие Бахрушиных. История и современность»

12

10

С 23 октября по 22 ноября в Театральном музее в Зарайске будет представлено архитектурное наследие одной из богатейших купеческих семей Российской Империи.

Инициатором проекта выступила автономная некоммерческая организация содействия реализации историко-культурных программ и проектов «Культурная идея» (директор, соавтор идеи — Александр Борисов). Выставочный проект ориентирован на знакомство и популяризацию архитектурно-художественного и социально-культурного наследия знаменитой династии Бахрушиных.

Посетители выставки смогут оценить масштаб архитектурного наследия династии Бахрушиных и погрузиться в эпоху 19 века.

Как писала исследовательница династии Наталья Филаткина, Бахрушины были «щедрее Морозовых, богаче Третьяковых». Сегодня в России много промышленников и бизнесменов, которые щедро жертвуют на благотворительные цели, но часто бессистемно. Бахрушины не только щедро, но и разумно вкладывали средства в благотворительность, стараясь улучшить само социальное устройство общества и открыв в русской традиции феномен «профессиональной благотворительности».

Всего на деньги семейства Бахрушиных было построено более 100 общественных учреждений, в том числе возведен первый в Москве хоспис. Также на средства Бахрушиных был выстроен уникальный сиротский комплекс, включавший сам приют, фруктовые сады, подворье, технические мастерские и домашний театр. В современных реалиях подобный комплекс мог бы стать примером для устройства социальных пространств.

Представители династии привлекали для работы лучших архитекторов своего времени: К. Гиппиус, Ф. Богданович, М. Чичагов и др. Росписи многих выстроенных по заказу Бахрушиных храмов выполнил Виктор Васнецов.

Выставочную композицию составят более 70 экспонатов:

– фотодокументальные изображения (портреты) представителей династии Бахрушиных;

– концепции/конкурсные работы архитектурно-планировочных решений по реконструкции кварталов в г. Москве, связанных со зданиями и сооружениями, возведенными семьей Бахрушиных;

– фотодокументальные изображения историко-архивных материалов (проектной документации и чертежей) зданий и сооружений, возведенных семьей Бахрушиных;

– художественные изображения (натурные этюды) объектов, выполненные для проекта «Наследие династии Бахрушиных: Архитектура. Благотворительность. Меценатство».

В задачи выставки входит также актуализация темы ярких архитектурно-художественных решений, формирующих городское пространство.

Специально к открытию выставки был организован молодыми архитекторами пленэр в городе Зарайске с целью зарисовки архитектурных объектов, связанных с благотворительной деятельностью семьи Бахрушиных в родном городе. 21 работа расширит экспозицию выставки, среди художественных изображений – Иоанно-Предтеченский собор Зарайского Кремля, Храм во имя Троицы Живоначальной в городе Зарайске,  а также городская больница и женская гимназия.

Впервые выставка экспонировалась в инклюзивном культурном центре «Тверская 15» с 29 августа по 13 сентября 2020 года.

Кураторы – Мария Полежайкина, Юлия Большакова.

АНО «Культурная Идея» – специализируется на создании и реализации российских и международных историко-культурных и архитектурно-художественных проектов. Проекты и программы организации рассчитаны на самую широкую аудиторию россиян, а также профессиональные сообщества архитекторов, представителей искусства и науки, краеведов.

Даты проведения выставки: с 23 октября по 22 ноября 2020 года

Место проведения выставки: Филиал Бахрушинского музея – Театральный музей в Зарайске (г. Зарайск, ул. Красноармейская, д. 51)

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок