Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Заместитель начальника отдела региональных и специальных проектов Бахрушинского музея привез награду 15-й юбилейной Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте»

05

10

Продолжая сотрудничество в рамках соглашения между Театральным музеем им. А.А. Бахрушина и Крымским литературно-художественным мемориальным музеем-заповедником вечер памяти заведующей научно-экспозиционным отделом Дома-музея А.П. Чехова в Ялте Аллы Васильевны Ханило – «65 счастливых лет в Доме Чехова», подготовленный заместителем начальника отдела региональных и специальных проектов Бахрушинского музея Александром Михайловичем Рубцовым был включен в программу XL Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте», которая прошла с 27 сентября по 3 октября 2020 года.

В 2012 году Алла Васильевна Ханило была приглашена в качестве специального гостя в Москву на IX Бахрушинский фестиваль. Вечер с участием легендарной крымской гостьи тогда вызвал большой интерес и прошел при переполненном зале. На вопросы ученых-чеховедов, музейных работников, почитателей творчества А.П. Чехова «о проблематике изучения жизни и творчества писателя и драматурга» ответила А.В. Ханило. Тогда же А.М. Рубцовым в Шаляпинском зале Театрального музея было записано на видеопленку двухчасовое интервью с Аллой Васильевной. Уникальные материалы хранятся в фондах ГЦТМ имени А.А. Бахрушина. Они легли в основу вечера, который состоялся 30 сентября.    

А.М. Рубцов рассказал о знакомстве А.В. Ханило с экспозицией Театрального музея, о посещении спектаклей Московского художественного и Малого театров, возложении букетика из веточек магнолии на Ново-Девичьем кладбище. В представленных впервые видеофрагментах интервью  А.В. Ханило были отражены следующие темы: формирование коллекции Дома-музея А.А. Чехова в Ялте, встреча с М.П. Чеховой, взаимоотношения с О.Л. Книппер-Чеховой, жизнь Дома-музея во время ВОВ, воспоминания о Чеховском саде.

На одном из пленарных заседаний заместитель начальника отдела региональных и специальных проектов Бахрушинского музея Александр Михайлович Рубцов и старший научный сотрудник отдела по изучению и популяризации творческого театрального наследия А.П. Чехова Алла Георгиевна Головачёва передали в дар музею А.П. Чехова в Ялте последние издания Бахрушинского музея, связанные с творчеством А.П. Чехова – «А.П. Чехов и А.Н. Островский» и «От «Лешего» к «Дяде Ване»».

В памятных мероприятиях также принял участие кандидат философских наук, писатель, член литературного объединения имени Чехова (Ялта), член союза писателей России, лауреат Премии А.С. Пушкина Александр Николаевич Сербин.

По итогам 15-й юбилейной Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте» заместитель начальника отдела региональных и специальных проектов Бахрушинского музея Александр Михайлович Рубцов был отмечен медалью «за заслуги в изучении и популяризации Чеховского наследия».

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок