Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей и Астраханский драматический театр представили совместный выставочный проект «Пространство режиссера. Лина Семеновна Самборская»

11

09

11 сентября 2020 года в Астрахани состоялось открытие выставки, посвященной советскому театральному режиссеру, актеру и педагогу – Лине Семеновне Самборской.

Перед показом зрителей со сцены поприветствовали художественный руководитель театра Александр Огарев и директор Астраханского драматического театра Лилия Гурко: «Поздравляю коллег и зрителей с началом нового сезона. Мы так давно ждали этой встречи. Надеюсь, ничто не помешает грандиозным планам театра на предстоящий сезон. Впереди у нас яркие премьеры, гастроли, и главное юбилей театра – 210–летие».

С биографией заслуженного деятеля искусств РСФСР Лины Самборской зрителей познакомят фотооткрытки и афиши из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина. Выставка объединила более 20 экспонатов – как принадлежащих музею, так из собственных фондов Астраханского драматического театра. Это костюмы, реквизит того периода, фотографии и афиши 40-50 гг. прошлого века.

Творчество Лины Самборской на века связано с Астраханским драматическим театром и стало важной вехой в развитии театрального искусства Астрахани.

В прошлом юбилейном сезоне Астраханский драматический театр начал сотрудничество с Бахрушинским музеем с театральной выставки эскизов декораций известного художника Бориса Кустодиева. 3 сентября Астраханский драматический театр принял эстафету марафона #ВДарБахрушину, передав музею афишу комедии абсурда «Случаи» по произведениям Даниила Хармса. Спектакль должны были представить зрителям в апреле 2020 года.

Даты проведения выставки: с 11 сентября по 13 декабря 2020 года

Место проведения: Астраханский драматический театр (г. Астрахань, Советская улица, 28/25).

CМИ о выставке:

Министерство культуры и туризма Астраханской области: https://minkult.astrobl.ru/press-release/afisha-dramteatra-stanet-artefaktom-v-muzee-im-bahrushina

Астрахань.ру
https://astrakhan.su/news/afishu-astrahanskogo-teatra-peredadut-v-dar-bahrushinskomu-muzeju/

AstraKult. Вдохновение города: https://astrakult.ru/v-astrahan-pridet-khanfest/

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок