Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Памяти Народного артиста РСФСР Николая Губенко

17

08

В ночь на воскресенье,16 июня 2020 года на 69-м году   скончался актер, режиссер, депутат и вице-спикер Московской городской думы Николай Губенко.

Николай Николаевич Губенко был блистательным артистом, подарившим зрителям десятки ярких ролей в кино и театре. Его работы в Театре на Таганке, в спектаклях Ю. П. Любимова, сыгранные мужественно, темпераментно, умно и тонко, стали сегодня принадлежностью славной истории отечественного театра и одновременно легендой, а те, кто видел Губенко на сцене, никогда этого не забудут. Он много снимался в кино, и здесь его роли, созданные в соавторстве с известными режиссерами, тоже были выдающимися: «Застава Ильича» Хуциева, «Дворянское гнездо» Кончаловского, «Они сражались за Родину» Бондарчука и др.

Но он и сам был великолепным режиссером, снимал острое, пронзительное, абсолютно авторское кино: «Подранки», «Из жизни отдыхающих», «Пришел солдат с фронта», «И жизнь, и слезы, и любовь».

После раскола Театра на Таганке Николай Губенко возглавил театр «Содружество актеров Таганки» и руководил им до своего последнего часа.

Он был неравнодушным общественным деятелем, твердо и целеустремленно остаивал собственные позиции, которые никогда не скрывал и которым следовал сам.

Уход Николая Губенко – невосполнимая утрата для всех нас. Выражаем самые искренние соболезнования его родным и близким. Глубоко переживаем вместе со всеми, кто входил в орбиту общения с этим талантливым и ярким человеком.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок