Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей открывает выставку «Власть Сада» к юбилею Чехова

29

07

С 11 августа по 25 октября 2020 года Бахрушинский музей представляет выставку, посвященную 160-летию со дня рождения А.П. Чехова, которая откроет программу IV фестиваля «Биеннале театрального искусства» – 2020. Выставочный проект – это визуальный рассказ о картине русского мира в чеховских пьесах «Дядя Ваня», «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад».

Выставка основывается на новой хронологии чеховских пьес и открывается «сценами из деревенской жизни». В пьесе «Дядя Ваня» зарождаются темы, мотивы, ситуации, символические образы, которые разовьются  в следующих авторских пьесах и завершатся в пьесе-пейзаже  «Вишневый сад». Посетители смогут проследить внутренние связи  и взаимные отражения, позволяющие сегодняшнему времени воспринимать цикл классических  чеховских пьес как «одну большую сцену», как современный театральный роман.

«Власть Сада» – это путешествие сквозь единое художественное пространство «чеховского  квартета», организованное как система комнат в большом доме, каждая из которых посвящена конкретной пьесе и ее персонажам.
Главная идея выставки – бессмертие вишневого сада и пьесы «Вишневый сад».

Экспозиция состоит из экспонатов двух типов. Первый – художественные произведения, которые представляют эскизы, рисунки, макеты, афиши, костюмы. Световоздушное пространство здесь реализуется с помощью березовой среды, основного символического мотива Чехова-драматурга. 

Белое свечение «Березового сада» – ведущее сценографическое воплощение  жизненного пространства в чеховских спектаклях. Белизна березового света органично продолжается ослепительным белым цветением вишневого сада. Воспроизводят среду цвета и света эскизы театральных художников: Сергея Бархина, Давида Боровского и Александра Боровского, Владимира Дмитриева, Степана Зограбяна, Эдуарда Кочергина; картины  Владимира Серебровского и Владимира Любарова.

Другой вид экспонатов – фотодокументы памяти. Это галерея актерских портретов в ролях чеховских героев, а также крупные планы цитат из пьес. Знакомые цитаты, в контексте, предложенном выставочным проектом, воспринимаются как подлинник, как мемориальный предмет.

Фотобиографии персонажей знакомят зрителей с театром Чехова как актерским театром. Это лица первых исполнителей в исторических пьесах рубежа 19-20 веков; театр актерского портрета в наиболее значимых спектаклях 40-60-х годов и 70-90-х годов 20 века; а также в современных спектаклях двух десятилетий 21 века. 

Завершает путешествие выход в Комнату Фирса, комнату-воспоминание, где соседствуют Фирс-старик и Фирс в молодости.

Финальная точка выставки – карета, «мчащаяся» в будущее. Человек уходит… А сад каждый год расцветает вновь. Так выставка-путешествие закрепляет актуальный смысл  вечной «Власти Сада»: «Гибели сада нет и быть не может», как нет и быть не может гибели Света.

Даты проведения выставки: 11 августа – 25 октября 2020 года

Место проведения: Главное здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина/выставочный зал «Каретный сарай» (г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12, ст. м. Павелецкая)

СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ:
https://culture.gov.ru/press/culture_life/vystavka_vlast_sada_20200730120605_5f228d7d19609/

Культура.РФ (culture.ru/afisha/russia). Афиша России: https://www.culture.ru/events/727609/vystavka-vlast-sada

Москва24 (m.24.ru): https://www.m24.ru/galleries/gorod/12082020/8735

Metro (metronews.ru): https://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/kak-interesno-otdohnut-v-moskve-afisha-na-blizhayshie-dni-1696517/

Россия К (tvkultura.ru): https://tvkultura.ru/article/show/article_id/365667/

Вечерняя Москва: https://vm.ru/culture/819468-yubilej-klassika-otmetili-vystavkoj

Afisha.ru https://www.afisha.ru/exhibition/241133/

Кудамоскоу (kudamoscow.ru): https://kudamoscow.ru/event/vystavka-vlast-sada/

Министерство культуры Республики Крым : https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/6713

ForSMI.ru: http://www.forsmi.ru/announce/381395/

Фото: Москва 24/Никита Симонов.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок