Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей принял участие в выставке «Пинакотека Пешковых в интерьере времени», проходящей в Нижнем Новгороде в Государственном музее А.М. Горького

24

07

Художественная коллекция работ членов семьи А.М. Горького будет впервые представлена в залах Государственного музея А.М. Горького в полном объеме.

В экспозицию входят более 70 подлинных предметов из музейных фондов, переданных в разные годы Е.П. Пешковой и Н.А. Пешковой, а также не опубликованные рисунки Максима Алексеевича Пешкова из семейного архива и работы правнучки А.М. Горького, дочери Марфы Максимовны Пешковой, Нины Инкари — профессиональной художницы, живущей в Финляндии.

Выставка откроет посетителям взгляд на глубокий интерес к изобразительному искусству А.М. Горького, который писатель проявлял на протяжении долгой творческой жизни. Горького связывала близкая дружба со многими художниками-современниками, среди них – Илья Репин, Валентин Серов, Исаак Бродский, Михаил Нестеров, Борис Григорьев и др., многие из которых создали замечательные портреты писателя. Многолетняя личная дружба с художниками благоприятно сказывалась на взаимосвязях живописи и литературы. В беседах и спорах рождались новые замыслы, яркие образы для создания литературных произведений.

Картины, рисунки, фотографии, документальные кадры, хроника воспоминаний внучек А.М. Горького Марфы и Дарьи Пешковых составляют в выставочной композиции зримое представлении об уникальности художественных работ семьи Пешковых.

Бахрушинский музей предоставил уникальный портрет Фаины Раневской, написанный Надеждой Пешковой. В экспозицию вошли также предметы из музейных собраний Государственной Третьяковской галереи и Музея А.М. Горького (ИМЛИ РАН).

В рамках открытия выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем А.М. Горького (Нижний Новгород) и Театральным музеем имени А.А. Бахрушина (Москва). Договоренность о заключении данного соглашения была достигнута ранее в мае 2020 года.

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор ГЦТМ имени А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов и директор государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина. Документ предусматривает сотрудничество следующим направлениям: организация обменных выставок; консультации для научных сотрудников «Государственного музея А.М. Горького» по вопросам научной, выставочной, реставрационно-фондовой, просветительской работы, а также предоставление им возможности работать в фондах ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

В 2020 году планируется открытие представительства Бахрушинского музея на базе Государственного ордена Почета музея А.М. Горького в Нижнем Новгороде.

Даты проведения выставки: 23 июля – 28 марта 2020 года

Место проведения: Государственный ордена Почета музей А.М. Горького (Нижний Новгород, улица Семашко, 19)

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок