Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля в России и других странах, Бахрушинский музей вспоминает историю общего творения семьи Бахрушиных – создание и сохранение первого в мире Театрального музея

08

07

Создание Театрального музея стало настоящим семейным делом Бахрушиных – уникальное собрание театральных редкостей Алексея Александровича было бережно и деятельно поддержано его женой Верой Васильевной, а в последствие эту эстафету принял и их сын Юрий Алексеевич. По завещанию А.А. Бахрушина, почетного попечителя музея, «это звание переходит к его супруге, а затем и сыну» («Русское слово, 2 декабря 1912 г.).

Роль Веры Васильевны в становлении и сохранении музея огромна. Она была надежным и верным помощником, человеком с самыми разными интересами, которые претворялись в реальные дела. Вера Васильевна занималась фотографией, живописью, освоила пишущую машинку, переплетное дело, тиснение по коже, резьбу по дереву, кружевное мастерство и многое другое. Хозяйка особняка на Лужнецкой по-настоящему жила интересами музея, не отделяя заботы о нем от личных интересов и жизни семьи.

Семейный отдых также был подчинен главному делу жизни Бахрушиных – ежегодные заграничные поездки становились, по сути, рабочими, так как проходили в поиске и закупке экспонатов для музея.

В послереволюционные годы основные хлопоты были связаны с сохранением музея, Бахрушины обращались и к заступничеству деятелей культуры, не раз помогал К.С. Станиславский.

Сын четы Бахрушиных Юрий Алексеевич – балетовед, театральный критик, историк балета, педагог, до конца жизни оставался членом ученого совета музея и оставил уникальный памятник – книгу «Воспоминания» об истории своей семьи и создании Театрального музея и в целом об истории российского коллекционирования.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок