Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Поздравление с Победой в Великой Отечественной войне от Дмитрия Родионова

08

05

Дорогие друзья и коллеги!

Время размывает многие исторические события, меняет и даже искажает их суть. То есть это делает не время, а люди. И «корректируют» эти люди историю, исходя из разных соображений – идеологических, политических, провокационных и иже с ними. Сохранение правды остается насущной потребностью поколений ради главного – памяти о людях, которым достались тяжелые испытания и благодаря которым мы сегодня можем пользоваться благами цивилизации, в том числе и новыми технологиями в нынешних условиях «самоизоляции». Великая Отечественная война для нашей страны и для наших с вами соотечественников стала тяжелейшим испытанием, унесла миллионы жизней и явилась в нашей истории Рубиконом, после которого жизнь наших предков тогда и нас самих сегодня обрели другое измерение. Понимание бесчеловечности и цинизма предъявленной фашистами идеологии «особой расы» навсегда соединило людей в борьбе с этой идеологией. Победа над фашизмом стала победой лучшего в людях над самым отвратительным в них.

Почему так важно помнить эту Победу? Это наш поклон миллионам людей, погибшим на войне, расстрелянным и сожженным узникам концлагерей, убитым мирным гражданам, наша благодарность им и молитва об упокоении их душ. В этом поклоне наше человеческое единство, сознание радости нашей жизни.

Важно помнить Победу и потому, что идеи нацизма в разных вариациях возникают и сейчас, не только по всему миру, но и рядом с нашим домом, рядом с нашей молодежью. Только правда об истории, как бы она ни была горька, может быть действенным лекарством от вирусов цинизма и зла.

Миссия музейных служителей в этом деле имеет особую важность сегодня и для будущих поколений, она налагает повышенную ответственность на каждого музейщика в деле защиты гуманизма во всем мире.

Победа в Великой Отечественной войне – это и наш общий праздник, праздник всех тех, кого с нами уже нет, и всех тех, кто сегодня жив и надеется на счастливое будущее для человечества.

С праздником!

Дмитрий Родионов,

Генеральный директор

Бахрушинского музея

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок