Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Письмо президента Международной организации сценографов, театральных архитекторов и техников (OISTAT) Берта Детерманна

07

04

Дорогие друзья OISTAT!

Только накануне мой мобильный телефон напомнил мне о вылете из Хьюстона в Гавану.

Участие в конференции USITT – где я хотел получить заряд вдохновения, встретиться с друзьями со всего мира и, естественно, провести ежегодное заседание с членами правления – давало, в качестве бонуса, прекрасную возможность съездить на Кубу для участия в Конгрессе театров Латинской Америки (TTLA). Прекрасное расписание.

Только с одним «но»: меня не было в Хьюстоне, когда телефон напомнил мне о том, чтобы я не опоздал зарегистрироваться на рейс в Гавану. Я был дома, в Нидерландах, в режиме изоляции из-за коронавируса.

Думаю, среди нас нет ни одного человека, которого не коснулась бы пандемия коронавируса. Последствия её очень серьёзные и печальные.

Я выражаю глубочайшее почтение прежде всего тем, кто работает в сфере здравоохранения – это герои нашего времени.

Мировая экономика сотрясается, вся экономическая деятельность находится в опасности, серьёзно влияя на жизнь людей.

При таких важных проблемах, с которыми приходится сталкиваться, искусство может показаться излишним делом. Это не так. Совсем наоборот.

Искусство – это бесшумный двигатель, который делает этот мир лучше. Мы убеждаемся в этом именно сейчас, когда пандемия заперла нас по домам, и мы ощущаем, как нам его не хватает. Мы не можем работать, творить, взаимодействовать – в то время как именно к этому мы обычно все стремимся: делиться живым опытом. Его важность становится тем более очевидной теперь, когда нам этого не хватает.

Я нахожусь под впечатлением от изобретательности, проявленной на новом этапе: цифровом. На цифровой платформе появляются инициативы, направленные на создание мостов в эти трудные времена. Наша сфера деятельности доказывает свой неунывающий, жизнеутверждающий статус.

Я выражаю своё уважение ко всем вам, видя, что вы сохраняете позитивный настрой, хотя вам и приходится работать в одиночестве, а не в команде, видя, что ваши премьеры отменяются, аудитория отсутствует, работа откладывается, доход испаряется … и все же вы находите пути поделиться своими достижениями и быть конструктивными. Вы все много трудитесь и подаёте пример, как оставаться позитивными: занимаетесь и репетируете дома, выступаете на балконе, даёте уроки в Zoom или на местах, короче говоря, показываете, как сохранять оптимизм и вдохновение. Особенно сейчас мы должны продемонстрировать непоколебимую веру в исцеляющую силу искусства, ибо наша душа тоже нуждается в исцелении и утешении.

Горжусь всеми вами.

Будьте здоровы, берегите себя!

Берт Детерманн

Президент OISTAT

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок