Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В рамках выставки «ТЕАТР.RUS» пройдет цикл лекций «Русский рок мертв? / Русский рок жив?»

20

11

30 ноября, суббота, 16:00
«Откуда рок пошёл и как рок начинался». В первой лекции цикла предполагается посмотреть на то, что року в нашей стране предшествовало, а именно – на авторскую песню. Попробуем увидеть, что из авторской песни вошло впоследствии в рок-культуру, а что не пришлось ко двору. Вслед за этим мы обратимся к начальной фазе развития рока в СССР – к самым первым опытам такого рода, предпринятым в 60-е и 70-е годы прошлого столетия.

7 декабря, суббота, 16:00
«Гений и место». На этот раз речь пойдёт о такой специфической черте рок-искусства, как привязанность его к тому или иному городу на карте страны. Чем стал Ленинград и его рок-обитатели для начала 80-х?Почему первый в стране рок-клуб возник именно в Северной столице? Почему Москва не стала столицей русского рока? Почему именно Свердловск породил могучую плеяду прославленных рокеров? Почему панк-рок отечественного извода зародился и жил именно в Сибири?.. Эти и другие вопросы, связанные с культурной географией русского рока, будут освещены в данной лекции.

14 декабря, суббота, 16:00
«Рок-театр сейчас». Невероятный всплеск интереса к року в театре наших дней вряд ли оставит равнодушным поклонников этого направления. И речь тут пойдёт не о рок-операх и рок-мюзиклах, даже не о тех случаях, когда для традиционного спектакля создаётся саундтрек в стиле рок; речь пойдёт о театральных постановках самого недавнего времени, в которых русский рок выступает и объектом рефлексии, и главным действующим лицом. Поразмышляем вместе над тем, что делают в этом плане в театре «Практика», в Центре им. Вс. Мейрхольда, в санкт-петербургском Большом театре кукол…

Автор: Юрий Викторович Доманский, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры
теоретической и исторической поэтики ИФИ РГГУ; старший научный сотрудник ГЦТМ им. А. А. Бахрушина.

Место проведения: МГВЗ «Новый Манеж», м.Театральная/Охотный Ряд/Площадь Революции, Георгиевский пер., 3, стр. 3.

Вход бесплатный.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок