Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Генеральный директор Бахрушинского музея вошел в состав художественного совета первого Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация» в Грозном

17

09

С 11 по 19 сентября в столице Чеченской Республики под эгидой Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ в рамках мероприятий Года театра проходит первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». Масштабный проект пройдет на базе Чеченского Государственного драматического театра им. Ханпаши Нурадилова и Регионального отделения СТД РФ.

Для показа на фестивале экспертным советом СТД РФ было отобрано 14 спектаклей национальных театров РФ из 13 регионов: Карелия, Татарстан, Калмыкия, Коми, Хакасия, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Адыгея, Чечня, Республики Саха и Марий Эл.

Всего ожидается более 600 участников и гостей.

В состав художественного совета фестиваля вошли:

– председатель худсовета Фестиваля, народный артист РФ, главный режиссер Центрального академического театра Российской Армии Борис Морозов,

– заведующая Кабинетами драматических и национальных театров СТД, программный директор Фестиваля Марина Кочак,

– заслуженный деятель искусств РФ и Республики Калмыкия, художественный руководитель Национального драматического театра имени Б. Басангова Борис Манджиев,

– генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, главный редактор журнала «Сцена» Дмитрий Родионов,

– народный артист РФ, художественный руководитель Саха театра Республики Саха Андрей Борисов,

– театральный критик, эксперт фестиваля «Золотая Маска» Глеб Ситковский,

– кандидат искусствоведения, театровед, педагог ГИТИСа Екатерина Морозова,

– директор Фестиваля, народная артистка ЧР Хава Ахмадова.

Главными целями фестиваля являются сохранение и развитие национальных театральных культур народов России, укрепление духовных, культурных, межнациональных связей. И в ходе работы фестиваля уже достигнуты договоренности на будущее в плане развития национальных театров.

Так, 16 сентября на встрече с главой Республики Рамзаном Кадыровым Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин предложил организовать ежегодный международный театральный фестиваль в Чечне.

В программе фестиваля «Федерация» — мастер-классы и круглые столы, конференции с участием известных критиков и театроведов, экскурсии по объектам культуры республики и другие мероприятия.

В афише – спектакли по классическим и современным произведениям мировой и русской драматургии и литературы, и, конечно же, произведениям народов России. Организаторы отмечают, что вход на все мероприятия и показы спектаклей свободный.

Параллельно с первым Всероссийским фестивалем национальных театров с 15 по 19 сентября в Грозном пройдет Всероссийский Северо-Кавказский театральный форум «Российский театр XXI век. Новый взгляд», который собрал более 400 представителей национальных театров Северного Кавказа. В рамках мероприятия организованы мастерские для режиссеров, актеров и гримеров.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок