Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Бахрушинском музее открывается выставка «MONSTERIO»: экспонаты в движении и разговаривающие скульптуры

24

07

С 3 августа по 8 сентября в филиале музея Бахрушина, Доме-музее М.Н. Ермоловой, пройдет персональная, ретроспективная выставка избранных работ самобытного талантливого скульптора Олега Абазиева. Выставочный проект, приуроченный к 70-летию со дня рождения мастера, представит дочь скульптора – Анна Абазиева.

Олег Абазиев открыл в скульптуре новое направление «Art-Mistika» – успешно и плодотворно работал в нем, раскрывая широкий диапазон своих оригинальных творческих устремлений. Выставка «MONSTERIO» фиксирует авторский взгляд на мистических противоречиях, сокрытых за театральным занавесом.

Посетителей ждет удивительное знакомство с необычными, динамичными работами Олега Абазиева, который нашел интересное решение синтеза скульптуры и механики. Так, некоторые из экспонатов представлены в движении – «Бунт Пугачева» и «Колесо Революции», другие даже разговаривают, как вербальная скульптурная композиция «Юкио Мисима».

Эта излюбленная мастером манера компиляции искусства и техники демонстрируется и в других работах, например, со встроенной подсветкой и музыкальным сопровождением как именные композиции «Владимир Сорокин», «Эдуард Лимонов», «Эдгар По», «Колобкиада» и другие. Так, профессор МАрхИ, заведующий кафедрой скульптуры, Олег Борисович Абазиев вносит в свое творчество прикладную линию, вплетая искусство в окружающую обстановку, в обычный интерьер.

Всего на выставке собрана подборка из 28 работ, созданных в разные периоды творчества мастера, в том числе, такие авторские работы, объединяющие в себе скульптурную композицию и функциональный предмет интерьера, как «Создание Голема».

В экспозиции также представлена уменьшенная копия первого в мире скульптурного портрета выдающегося хореографа, новатора танца Вацлава Нижинского, в костюме Петрушки, персонажа его любимого балета. Оригинал установлен в 1999 году в Париже на знаменитом кладбище Монмартр.

Кроме того, монументальные работы Олега Абазиева открыты в Москве и Ницце. Среди них – бронзовый бюст персидского поэта Х века Фирдоуси во внутреннем дворике-атриуме Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, бронзовые бюсты русской императрицы Марии Федоровны и российского Императора Александра III в Королевском зале отеля «Негреско» и керамический барельеф «Чехов» на фасаде отеля «Оазис».

Даты проведения выставки: 3 августа – 8 сентября 2019 года

Место проведения: Дом-музей М.Н. Ермоловой/Театральный салон на Тверском бульваре/филиал ГЦТМ имени А.А. Бахрушина (г. Москва, Тверской бульвар, д. 11)

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок