Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставочный проект Бахрушинского музея «Рисунки Давида Боровского» посетили Сергей Женовач и Владимир Машков

17

07

Худруки ведущих столичных театров – Московского Художественного театра имени А.П. Чехова и Театра Олега Табакова плодотворно сотрудничают с художником Александром Боровским и искренне поддержали выставку, посвященную выходу альбома с авторскими рисунками мастера – театрального художника-сценографа Давида Боровского.

Театральный художник и сын мастера Александр Боровский делится подробностями работы над новой книгой «Рисунки», которая закрывает триптих альбомов, куда вошли первые два – «Макеты» и «Костюмы»: «Последний альбом готовился год. Количество рисунков у отца неисчисляемое, большинство без дат. Все рисунки из альбома были в записных книжках».

По словам Александра Боровского в «Рисунки» вошла только одна тысячная авторского архива и потому готовится дополнительная книга под названием «Записные книжки». «При издании таких личных, интимных наблюдений и пометок очень важно соблюсти этический момент – это зона моральной ответственности, не только сына перед отцом, но и одного художника перед другим», – говорит Александр Боровский.

Сергей Женовач подчеркивает актуальность и востребованность работ Давида Боровского для самого широкого круга зрителей: «Последняя книга – «Рисунки» уникальна тем, что это внутренняя лаборатория великого мастера, сделанная и отобранная сыном с любовью и с «вчувствованием» в материал. Она полезна и нужна не только для театральных художников, режиссеров, артистов, а для любого образованного человека».

Владимир Машков акцентирует внимание на удивительном внутреннем взгляде художника: «Роскошно сделанный альбом, в котором собран театр, и практически каждый рисунок ­­­­­­­– это декорация спектакля. На фоне эскизов или макетов Давида Боровского артист может проявиться во всей его полноте таланта, во всей полноте его фантазии. Давид Львович изящно вписывает все в черное пространство – в темное пространство сцены. Его глаз видел то, что большинство из нас не видит. Когда он приводил это уже на сцену, мы все понимали, что это душа его спектакля, это основание для последующих действий артиста».

Выставку также посетили актер театра и кино, режиссер, сценарист, литератор Вениамин Смехов, фотограф, журналист, писатель Юрий Рост, художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко, профессор РИТИ Евгений Каменькович, актер театра и кино, народный артист России Александр Филиппенко.

Составить личное впечатление о чувственном рисунке Давида Боровского, который даже деревья рисовал как «обнаженку» и оценить авторскую драматургию последнего альбома «Рисунки», можно посетив выставку в белом зале «Творческой мастерской театрального художника Д.Л. Боровского» до 9 января 2021 года включительно.

Даты проведения выставки: 3 июля 2019 года – 9 марта 2020 года

Место проведения: Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского»/филиал ГЦТМ имени А.А. Бахрушина (г. Москва, Б. Афанасьевский переулок, д. 3, стр. 3)

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок