Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Памяти Виктора Владимировича Ванслова

08

07

4 июля 2019 года на 97-м году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни Виктор Владимирович Ванслов – академик, член президиума РАХ, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор.

Виктор Владимирович Ванслов по праву вошел в плеяду выдающихся искусствоведов ХХ столетия, внесших громадный вклад в отечественную науку об искусстве. Среди его трудов – фундаментальные исследования, статьи по вопросам эстетики, изобразительного искусства, театрально-декорационного искусства, хореографии, оперного театра, музыки в различных энциклопедиях, справочно-библиографических изданиях, сборниках научных работ, альбомах, каталогах, специализированных журналах, газетах.

Благодаря любви В.В. Ванслова к музыкальному театру и искусству балета появились его монографии, ставшие необходимым подспорьем и для профессионалов и для любителей театра: «Опера и ее сценическое воплощение», «Изобразительное искусство и музыкальный театр», «Художник Вадим Рындин», «Художник Симон Вирсаладзе», «Балеты Григоровича и проблемы хореографии» и др.

В.В. Ванслов внес значительный вклад в подготовку и издание антологии «Памятники мировой эстетической мысли», книг «Пути развития русского искусства конца XIX – начала XX веков», «Модернизм. Анализ и критика основных направлений», «Художники-передвижники», «Краткий словарь по эстетике», словаря «Эстетика», энциклопедических словарей «Юный художник», «Юный музыкант», «Юный зритель», энциклопедий «Балет», «Русский балет» и мн. др.

Виктор Владимирович был другом нашего музея, его советы по созданию экспозиций выставок, посвященных Ю.Н. Григоровичу и С.Б. Вирсаладзе, были для нас бесценны, он неоднократно делал щедрые дары в пополнение нашей коллекции театрально-декорационного искусства.

Уход из жизни личности такого масштаба – невосполнимая потеря для всего нашего искусства и для всех людей искусства.

Скорбим вместе с родными, близкими, друзьями и коллегами.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок