Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



«Сокровища Бахрушинского музея» достанутся гостям и жителям Хакасии

04

07

В «Хакасском национальном театре кукол «Сказка»» открылась выставка «Сокровища Бахрушинского музея – юбилею «Чир Чайаана».

Этот выставочный проект Бахрушинского музея приурочен к юбилейному Х Международному эколого-этническому фестивалю театров кукол «Чир Чайаан – 2019» (Дух Земли), и пройдет в столице Республики Хакасия Абакане до 10 июля.

У жителей и гостей Хакасии вновь появится уникальная возможность познакомиться с ярчайшими представителями российского и зарубежного театрального искусства.

Так, посетители смогут увидеть 24 копии эскизов костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, хранящиеся в фондах музея Бахрушина. Среди них такие имена как Рерих, Сарьян, Тарьян, Сумбаташвили, Амансахатов, Тышлер, Путерброт, Юон и другие. Тематика авторских произведений ярко иллюстрирует индивидуальную особенность и самобытный колорит национальных костюмов разных народов – в их числе русские, украинские, армянские, грузинские, азербайджанские, кумыкские, хакасские и другие традиционные одежды.

Кроме того, в экспозиции представлены эскизы Сергея Иванникова к спектаклю «Athanatomania». Эта постановка была создана в 2004 году к фестивалю «Чир Чайаан» совместно с Национальным фондом поддержки заповедного дела «Страна заповедная». После премьеры на фестивале спектакль был номинирован на высшую национальную театральную премию «Золотая маска» (2005 г.) и стал лауреатом в номинации «Лучшая работа художника».

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок