Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Музей Бахрушина открыл международную выставку «Инновационный костюм XXI века: новое поколение» в Историческом музее

19

06

Выставку открыли Заместитель Председателя Правительства РФ Голодец Ольга Юрьевна, директор Государственного исторического музея Левыкин Алексей Константинович, генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Родионов Дмитрий Викторович.

Ольга Юрьевна Голодец отметила талант художников, представивших свои работы на выставке: “Выставка “Инновационный костюм XXI века” – поистине удивительное и завораживающее зрелище. Рассматривая многочисленные костюмы, созданные дизайнерами всего мира, не устаешь поражаться масштабам творчества художников и тому, как обычные утилитарные вещи в руках талантливых дизайнеров превращаются в шедевры. Символично, что выставка открывается в рамках Года театра в России, в полной мере отражая тенденции современного развития театрального искусства. Открывшаяся экспозиция – взгляд в будущее и я призываю всех посетить эту яркую и необычную выставку”.

Проект был осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ, OISTAT (Международная организация сценографов, театральных архитекторов и техников) и USITT (Институт Театральных Технологий США) в рамках Года театра в России, 125-летия Театрального музея им. А.А. Бахрушина и в преддверии 150-летия Государственного исторического музея. Для участия в выставке было отобрано 250 участников, представивших наиболее оригинальные эскизы костюмов, коллажи, фотографии, компьютерные проекты, видео и трехмерные костюмы, реализованные дизайнерами для оперы, балета, театра, кино, инсталляций и перформансов. Среди материалов костюмов – органический пластик, латекс, бифлекс, пенопласт, бумага, дерево. К выставке выпущен иллюстрированный каталог, который станет историческим артефактом, фиксирующим путь уникального современного художественного поиска.

«Для нас очень символично, что в Год театра мы делаем такой инновационный проект, где объединяются художники из разных стран мира. Именно это доверие художников к нам и наше взаимное доверие и позволило нам осуществить этот проект. Уверен, творчество этих арт-дизайнеров не оставит посетителей выставки равнодушными. Коллектив Бахрушинского музея благодарит коллег из Исторического музея, которые пошли на этот творческий эксперимент, предоставив свои залы для этой современной выставки. Неоценима и поддержка наших международных партнеров – Всемирной ассоциации театральных сценографов, архитекторов и технологов OISTAT, Американской ассоциации театральных технологов, Национальной академии театрального искусства Китая, Польской академии изящных искусств, которые помогли в реализации выставки» – отметил Генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

Директор Исторического музея Левыкин Алексей Константинович, в свою очередь, выразил благодарность театральному музею им. Бахрушина и отметил, что «межмузейное сотрудничество всегда является залогом успешных проектов», а также   выразил надежду, что «выставка будет посещаема и вызовет большой интерес у посетителей».

Даты проведения выставки:

  • 5 июня – 2 сентября, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина
  • 19 июня – 2 сентября, Выставочный комплекс Государственного исторического музея
Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок