Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей представляет персональную выставку-ретроспективу профессора Добржицкого

13

06

С 15 июня по 14 июля впервые в Театральном музее им. А.А. Бахрушина пройдет персональная ретроспективная выставка работ польского театрального художника Павла Добржицкого «Театральные сцены 1979-2019». Проект приурочен к 40-летию творческой деятельности мастера.

Выставка представит более 10 авторских проектов, в которых творческий почерк художника демонстрирует соединение разных стилей. Непосредственное создание идеи визуальных эффектов и пространства происходит вместе с постановкой. Такова авторская позиция – здесь все элементы должны поддерживать друг друга.

Стилистические границы авторских произведений находятся между театральным дизайном и рисунком. Работы выполнены в разной художественной технике – уголь, пастель.

Темами представленной экспозиции стали такие известные сценические постановки с международной палитрой, как сибирская опера «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича в постановке Новосибирского государственного театра оперы и балета, всемирно известные мюзиклы «Призрак Оперы» Эндрю Ллойда Уэббера – новая версия «non-replica» и «Скрипач на крыше» Джерри Бока, итальянские оперы «Турандот» Джакомо Пуччини и «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти, а также польская опера «Гоплана» Владислава Желеньского.

Творческие выставки Павла Добржицкого проходили во многих частных галереях и в галереях театров, например, в театре им. М.Н. Ермоловой в Москве в 1987 году, под руководством Валерия Фокина, а также во многих местах по всему миру.

Профессор Павел Добржицкий – наш современник, известный сценограф и дизайнер по костюмам, педагог, художник и архитектор, профессор, декан факультета сценографии  Академии изящных искусств в Варшаве, член комиссии по образованию международной организации театральных художников и сценографов OISTAT.

Работал с известными театральными режиссерами Англии, России, Германии, Греции, Голландии, Франции и Израиля. Создал более 330 работ в лучших театрах Польши и за рубежом, в том числе около 50 оперных постановок и работ в кинематографе.

Кроме того, являлся куратором от Польши в Международном проекте «Художник и время», новой частью которого стал стартовавший 4 июня в музее Бахрушина премьерный выставочный проект «Инновационный костюм XIX века. Новое поколение». А в 2018 году в Варшавской Академии изящных искусств успешно провел переосмысленную и дополненную версию первой выставки этого уникального проекта – «Театральный костюм на рубеже веков. 1990-2015». Оригинальная премьера этой международной выставки также состоялась в Бахрушинском музее в 2015 году.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок