Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Дмитрий Родионов рассказал, как посетители акции «Ночь музеев» становятся настоящими ценителями искусства

17

05

Международный день музеев, отмечаемый 18 мая, вписался в календарь культурной жизни давно и основательно, к нему готовятся, его ждут, о нем говорят и пишут. Последнее десятилетие этот праздник в России предпочитают отмечать ставшими уже традиционными «ночными бдениями», которые и получили соответствующее название – «Ночь музеев». Культурный эффект этого нововведения очевиден – новобранцев в армии поклонников прекрасного прибывает с каждым годом.

Поначалу акция привлекла своей необычностью: поздно вечером собирается компания друзей и совершает марш-бросок по музеям. Некоторые успевали за ночь посетить несколько. Стало ясно: придумано изобретательно! И теперь с каждым годом усложняется программа, можно сказать, возник дух соревновательности между музеями в борьбе за аудиторию: пришел человек, его стараются вовлечь в некое креативное, в нашем музее часто театрализованное действо, развлекательное или научно-познавательное, и тогда посетитель – наш.

Попав однажды в непривычное время в музей, человек обретает привычку ходить на выставки, по крайней мере, интересоваться тем, где и что происходит. Музеи используют этот проект для привлечения посетителей, которые просто так в него не ходят, иными словами, привлекают внимание широкой аудитории к уникальным экспонатам своих фондов и тем самым пополняют ряды завсегдатаев.

Если составить портрет постоянного музейного посетителя, то он значительно помолодел. Молодежь теперь частый гость на выставках. И это не может не радовать. В скобках замечу, что вовлекать в культурное пространство надо, конечно, со школьной скамьи. Уже пять лет работают в стране Бахрушинские кружки – это благотворительный просветительский проект нашего музея под названием «Можно ли жить без искусства?».

В школах Ульяновска и Зарайска, на Алтае и в Хакасии под руководством учителей-гуманитариев возникли художественные ячейки, дети изучают историю искусства, активно сотрудничают с местными музеями, выступают там, ведут экскурсии. Мы издали две книги школьных сочинений, готовим третью – и уверены, что, став взрослыми, наши дети непременно будут музейными завсегдатаями. «Жизнь без искусства – это не жизнь, это выживание», – написала ученица Татьяна Сидорова.

Каждый год мы отмечаем положительную динамику, посетителей становится все больше. Досуговым трендом стало хождение на выставки. Вспомните хотя бы экспозицию Валентина Серова в Третьяковке на Крымском Валу. Желающие увидеть полотна мастера снесли двери. Инцидент тут же осветили СМИ. И некоторые люди, доселе не бывавшие в картинной галерее, узнали о ее существовании, ну и, конечно, заинтересовались Серовым. Вокруг много всякого культурного мусора, перенасыщенность информационного пространства угнетает. В море бездарного истинное искусство стало островом гармонии, и люди тянутся к настоящей классике, к тому, что проверено временем и поколениями.

Возвращаясь к «Ночи музеев», еще раз подчеркну, что это хороший проект, вносящий здоровую конкуренцию в жизнь музейных институций. В небольшой отрезок времени они буквально борются за внимание зрителей, которые нередко получают возможность увидеть то, чего нет в постоянной экспозиции. Российские музейщики настолько изобретательны, настолько творчески подходят к своей миссии, что готовы придумывать самые необычные формы взаимодействия с посетителями. С фантазией у нас все хорошо, в этом мы дадим фору иностранным коллегам, так что попытку всеобщей музеефикации считаю весьма актуальной. Человек приобщается к красоте, и это дает ему стимул жить.

Источник: Известия

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок