Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



«Ночь музеев»-2019 в Бахрушинском музее и его филиалах

14

05

Бахрушинский музей. Главный дом (ул. Бахрушина, 32/12)

С 18:00 до 23:00

В традиционную «Ночь музеев» 18 мая Театральный музей им. А.А. Бахрушина представляет квест-путешествие по истории театра под названием «Театр от Софокла до Мейерхольда», в постановке Дары Цветковой-Толбиной. Территория усадьбы превратится во вневременное пространство, где в садово-парковой зоне музея артисты Московских театров и студенты театральных вузов прочитают монологи из античных трагедий, в Каретном сарае зазвучат фрагменты из опер, а в особняке Главного дома гости музея встретят героев комедии «Труффальдино из Бергамо», Диву Серебряного века, читающую стихи, и многих других героев.

Посетители незабываемой театральной ночи Бахрушинского музея будут абсолютно свободны в передвижениях и выборе театральной эпохи, в которую они предпочтут отправиться. Выступления артистов московских театров и студентов театральных вузов будут чередоваться, и посетители «Ночи музеев» смогут побывать на всех перформансах.

Посетив 5 «эпох» из 7 и получив печати с изображением одного из символов музея – цветка чертополоха, гости получат памятный сувенир-сюрприз.

Гости «Ночи музеев» познакомятся:

– с Античным театром, где артисты сыграют отрывки из пьес Эврипида, Софокла, Аристофана и прочитают басни;
– с театром Дель Арте, где будет представлена инсценировка из пьесы Гольдони «Слуга двух господ»;
– с Шекспировским театром и инсценировкой отрывков из пьес «Отелло», «Ромео и Джульетта», «Укрощение строптивой»;
– с камерным музыкальным театром, жанром романса в зале экспозиции «Театр XVIII  века» у портрета крепостной актрисы П. Ковалевой-Жемчуговой;
– в рамках международной акции в Каретном сарае прозвучат отрывки из известных опер «Евгений Онегин», «Кармен», «Дон Жуан» и избранные арии;
– посетители познакомятся с творчеством А.П. Чехова, которое изменило театр XX века;
– с театром XX века, с его переосмыслением классики и увидят инсценировку  «Пиковой Дамы».

Режиссер – Дара Цветкова-Толбина

Свободный вход.

Также сотрудниками музея будут проведены специальные экскурсии, раскрывающие архитектурный образ «Версаля на Зацепе», как называли современники Бахрушинский дом:

12:00 Тематическая экскурсия «Версаль на Зацепе»

По предварительной регистрации

17:00 Тематическая экскурсия «Версаль на Зацепе»

Платная экскурсия для группы до 20-ти человек по входным билетам в музей, 150 рублей – льготный тариф, 300 рублей – полный тариф

 

Дом-музей А.Н. Островского / Театральная галерея на Малой Ордынке (ул. Малая Ордынка, 9)

В рамках акции Дом-музей А.Н. Островского предлагает вниманию посетителей программы, объединенные общей темой – «Учитель и ученик». Разговор с посетителями музея в рамках «Ночи музеев» коснется следующих тем: сохранение традиций, передача знаний и профессионализма от Мастера к ученику.

17:00 Экспозиция Дома-музея А.Н. Островского

Тематическая экскурсия «История Дома-музея А.Н. Островского» (к 35-летию со дня открытия музея).

Платная экскурсия для группы до 20-ти человек по входным билетам в музей, 150 рублей – льготный тариф, 300 рублей – полный тариф

19:00 Экспозиция Дома-музея А.Н. Островского

Тематическая экскурсия «История Дома-музея А.Н. Островского» (к 35-летию со дня открытия музея).

Свободный вход.

В год своего 35-летия музей А.Н. Островского предлагает посетителям познакомиться с историей его создания, узнать об интересных событиях, связанных с уникальными экспонатами, представленными в экспозиции.

Как возникла идея создания музея великого драматурга А.Н. Островского?

Как создавалась экспозиция?

Какие люди стояли у истоков? Поговорим о наших учителях – литературоведах, театроведах и сотрудниках музея Бахрушина, которые создавали экспозицию.

На эти и многие другие вопросы ответит старший научный сотрудник отдела Полина Соколинская.

18:00 Музыкальная программа с участием студентов кафедры оркестрового дирижирования Московского государственного университета культуры и искусств

Руководитель курса – лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка ансамбля «Русские виртуозы» Вера Царенко (домра). В программе прозвучат произведения произведения композиторов разных эпох и стилей: В. Уголино, И.-С. Баха, К. Дакена, Ф. Сора, Ф. Шуберта, А. Пьяццоллы, В. Золотарева.

Исполнители: Вера Царенко и ее ученики (домра, баян, гитара).

Программу ведет Светлана Семиколенова.

Свободный вход.

19:30 Программа с участием студентов кафедры театрального мастерства Института театра, кино и телевидения университета «Синергия»

Курс заслуженного артиста РФ В.Г. Гришечкина.

Этот замечательный вечер зрители проведут в компании студентов (1 курс) и преподавателей университета «Синергия». Педагог – Софья Сергеевна Цапко. Этот замечательный вечер Вы проведете в компании студентов и преподавателей университета Синергии. Педагог – Софья Сергеевна Цапко.

В первой части программы зрители окунутся в яркий мир драмы и театрального этюда. Разные по стилистике, сложности, содержанию и задачам этюды развивают творческое воображение артиста и раскрывают его потенциал. Они совершенно необходимый элемент в занятиях по актёрскому мастерству. Вашему вниманию предлагается цикл коротких этюдов под общим названием «Папкины дети».

Вторая часть программы будет посвящена СЛОВУ. Мы поговорим о подходе к слову, об овладении им, поймем вместе, что речь – один из важнейших элементов в творчестве артиста и в целом – в жизни человека. И, конечно же, услышим друг друга.

Найти подход к слову, овладеть сценической речью – важнейшая задача для артиста. «Мы должны следить за тем, чтобы всегда, постоянно говорить правильно и красиво». (Константин Станиславский).

«Ничто не может ограничить проявление вашего таланта в такой мере, как речь…». (Михаил Чехов)

Программу ведет Марина Федорова.

Свободный вход.

 

Дом-музей М.С. Щепкина (ул. Щепкина, 47)

16:00 Авторская экскурсия  Н.С. Пивоваровой: Творческий путь актера М.С. Щепкин в контексте русской культуры.                                                                                                   

По бесплатным билетам

17:00 Авторская экскурсия Н.С. Пивоваровой:  М.С. Щепкин. Предчувствие театра будущего.

Платная экскурсия для группы до 20-ти человек по входным билетам в музей, 150 рублей – льготный тариф, 300 рублей – полный тариф                                                          

С 18:00 до 22:00

В «Ночь музеев»-2019 музей предлагает посетителям «Путешествие по Элладе. Вечер греческой поэзии». Театральная мастерская Греческого культурного центра в Москве.

Руководитель мастерской – Евгений Смольяков.

В программе: Эзоп «Басни»; Монологи по произведениям писателей Диони́сиоса Соломо́са, Йоргоса Сефериса, Янниса Рицоса в исполнении Маргариты Бесовой, Светланы Городецки, Ольги Савиновой, Павла Кижука, Евгения Смольякова.

Мероприятие пройдет в рамках Года русского языка и литературы в Греции и греческого языка и литературы в России в 2019 году совместно с Греческим культурным центром в Москве.

«Вся наша деятельность и работа нацелены на то, чтобы выявить ту историко-духовно-культурно-цивилизационную общность, навсегда связывающую единой нитью наших народов, наших миров, базирующуюся на принципах восточно-христианского мира, на идеях добра, мира, любви, альтруизма, солидарности, истоки которых зиждутся на бессмертных и всегда актуальных произведениях античных классиков великой Эллады и несут посылы всеобъемлющей любви, посылы Антигоны Софокла, отвечающей на угрозы Креонта «Делить любовь – удел мой, не вражду…», – говорит Теодора Янници, к.и.н., директор Греческого культурного центра.

Свободный вход.

 

Музей-квартира Вс.Э. Мейерхольда (Брюсов пер., д. 12, кв. 11)

15:00 Тематическая экскурсия «Мейерхольд-актер. Актер в театре Мейерхольда»

По бесплатным билетам

19:00 В рамках акции «Ночь музеев»-2019 музей представляет специальную программу-спектакль «Вечно живые».

На творческом вечере прозвучат стихи и проза Ольги Берггольц, Константина Симонова, Александра Твардовского, Василя Быкова, Светланы Алексиевич, Виктора Астафьева в исполнении студентов 1-го курса Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино». Мастерская заслуженной артистки РФ Евдокии Германовой.

Режиссер-постановщик и педагог – Ольга Ованенко.

Стоимость билета – 300 рублей.

 

Дом-музей М.Н. Ермоловой / Театральный салон на Тверском бульваре (Тверской бульвар, д. 11)

12:00 Тематическая экскурсия «Загадки старого дома»

По бесплатным билетам

15:00 Тематическая экскурсия «Загадки старого дома»

Платная экскурсия для группы до 20-ти человек по входным билетам в музей, 150 рублей – льготный тариф, 300 рублей – полный тариф

Тональность вечеру, запланированному в рамках Международного дня музеев «Ночь музеев»-2019, задаст цитата немецкого писателя-классика «Молодость – недостаток, который быстро проходит».

18:00 и в 19:30 Программа «Вперед, без страха и сомненья, На подвиг доблестный, друзья!..» посвящена «Народовольческому» поколению 1870-1880 гг. и отражению его идей в нравах обитателей московского особняка на Тверском бульваре – трагической актрисы Императорского Малого театра Марии Николаевны Ермоловой и её мужа адвоката Николая Петровича Шубинского.

19:00 Творческая программа «Германовцы вслух» – это чтецкая программа студентов Университета «Синергия» (Мастерская заслуженной артистки РФ Евдокии Германовой).

20:00 Театральная композиция «У войны не женское лицо» по книге Светланы Алексиевич (Московский драматический открытый театр).

21:00 “Точка соприкосновения”. Году театра в России посвящается! Вечер поэзии и пластики. Поэтико-пластическая композиция о Театре. Полет в мир искусства, в который мы приглашаем отправиться всех желающих! Рассказ об искусстве средствами художественного слова и драматической пластики.  Исполняют студенты Института театрального искусства имени И. Д. Кобзона (педагог курса – Виктор Нижельской).

Вход на все программы свободный.

 

Мастерская Д.Л. Боровского / Мемориальный музей «Творческая Мастерская театрального художника Д.Л. Боровского» (Б. Афанасьевский переулок, д. 3, стр. 3)

15:00 Обзорная экскурсия «Давид Боровский. Мастерская как дом театрального художника»

По бесплатным билетам

17:00 Обзорная экскурсия «Давид Боровский. Мастерская как дом театрального художника»                                                                                                                                              Платная экскурсия для группы до 15-ти человек по входным билетам в музей, 150 рублей – льготный тариф, 300 рублей – полный тариф

Обзорные экскурсии «Мастерская как дом театрального художника. Давид Боровский» коснется истории открытия музея в мастерской художника Давида Боровского, в которой он провел два последних года своей творческой жизни. Экскурсия расскажет о работе Давида Боровского в Киевском театре Леси Украинки, о влиянии друзей, знакомых мастеров на судьбу художника. О совместных работах Д.Л. Боровского с режиссерами как равноправными авторами (с Л.В. Варпаховским, с Ю.П. Любимовым и др.).

Отдельная тема – Театр на Таганке Давида Боровского, спектакли с актером Владимиром Высоцким. Обзор представленных на экспозиции макетов к спектаклям: художественные образы спектаклей «На дне», «А зори здесь тихие…», «Вишневый сад» и др.

Своеобразный «Аттракцион» представит «жизнь» вещей, объектов, конструкций на сцене. Конструктивизм и жизненный опыт художника. Книга Д. Боровского «Убегающее пространство». Последняя выставка мастера. Постановки со сценографией Д. Боровского в сегодняшнем репертуаре театров. Творчество Александра Боровского, сына гения.

19:00 Лекция «Леонид Варпаховский и Давид Боровский. Пространственные решения спектаклей» с показом фрагментов фильма Галины Долматовской «Леонид Варпаховский. Без антракта».

Свободный вход.

 

Музей-квартира В.Н. Плучека (улица Большая Бронная, д. 2/6)

15:00 Тематическая экскурсия «Анатолий Папанов и Андрей Миронов – любимые актеры режиссера Валентина Плучека»

Платная экскурсия для группы до 10-ти человек по входным билетам в музей, 150 рублей – льготный тариф, 300 рублей – полный тариф                                                                                   

17:00 К акции «Ночь музеев» подготовлена программа «Знакомство Валентина Плучека с Владимиром Маяковским» к 125-летию со дня рождения поэта.

Творчество Маяковского занимает особое место в жизни и театральной деятельности Валентина Плучека, впервые встретившегося с поэтом во время обучения в студии Вс. Э. Мейерхольда. Между Маяковским и юным студийцем Плучеком установились дружеские отношения, по рекомендации поэта он был назначен на роль Моментальникова в спектакле «Баня».

Спустя почти четверть века Плучек вернул драматургию Маяковского на отечественную сцену.

На вечере будут показаны фрагменты из фильма с участием Владимира Маяковского «Барышня и хулиган» (1918), спектакля «Баня» (1953), а также фильма «Революцией призванный» (1986).

Стоимость билета: 300 рублей.

По предварительной записи по телефону: 8 (495) 697-70-83.

 

Музей-квартира актерской семьи А.А. и М.В. Мироновых и А.С. Менакера (Малый Власьевский пер., д. 7, кв. 8)

15:00 Видеовечер из цикла «Великой победе посвящается». Народный  артист СССР А.Д. Папанов.

Выдающийся мастер отечественной сцены, артист Театра сатиры Анатолий Дмитриевич Папанов был одним из артистов-фронтовиков с первых дней Великой Отечественной войны защищавших Родину. Об этом времени он сыграет через много лет одну из самых ярких и значительных своих ролей – генерала Серпилина в экранизации романа Симонова «Живые и мертвые».

На фронте Папанов командовал зенитной батареей. К 1942 году он дослужился до старшего сержанта, и его перевели на Юго-Западный фронт. В 21 год стал инвалидом третьей группы, получив тяжелое ранение в ногу под Харьковом. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней. А.Д. Папанов прошел долгий, сложный путь к всенародному признанию.

Его увлеченность искусством театра, мощное дарование, разнообразие творческой палитры, человеческое благородство – вот темы, которые будут затронуты на вечере. Видеоряд создан с целью показать разноплановые, но всегда глубокие и емкие работы А.Д. Папанова в театре, кино, на телевидении и в мультипликации.

19:00 Тематическая экскурсия «Творческая семья. Любовь к коллекционированию. От императорского фарфора до народных промыслов».

Театральный Бахрушинский музей рад приветствовать вас в мемориальной квартире актерской семьи Мироновых-Менакера. Мария Владимировна и Александр Семенович переехали в этот дом, расположенный в одном из тихих арбатских переулков  в 1971 году.

При жизни М.В. Миронова написала завещание в пользу Театрального Бахрушинского музея для создания на мемориальной квартиры памяти ее любимого сына. 13 ноября 1999 года, в день памяти Марии Владимировны, музей распахивает свои двери для благодарных посетителей. Музей-квартира хранит удивительный мир творческой семьи. Коллекция Музея-квартиры составлена из вещей, которые любовно собирались хозяевами дома в течение многих лет. Это книги и автографы, фотографии, живопись и графика известных художников, часть из которых — подарки авторов, коллекция фарфоровых гербов городов России, антикварная мебель, коллекция скульптурных портретов-шаржей из фарфора, иконы, коллекции гжели, фарфоровых и терракотовых котов, сырных досок.

В Музее  собрана разноплановая  коллекция фарфора от императорского классического  до  керамических скульптурных портретов-шаржей  К.С. Станиславского, И.М. Москвина,  В.И. Качалова, В.Э. Мейерхольда, С.С. Прокофьева (по эскизам Кукрыниксов). В секционной горке красного дерева конца 19 века расположились авторские работы главного художника Дулевского фарфорового завода Асты Давыдовны Бржезицкой, среди которых выделяется скульптурное изображение к спектаклю «Мужчина и женщины» Леонида Зорина, а также скульптура Фигаро 1982 года выпуска. В обеих работах с особой любовью изображены и легко узнаваемы члены актерской семьи. Значительное место в гостиной занимал советский агитационный фарфор Ломоносовского завода 1917–1922 годов выпуска.

Коллекция, насчитывающая более 500 единиц, была передана Марией Владимировной в музей Декоративно-прикладного искусства. В мемориальной квартире представлена юбилейная тарелка с символикой СССР. На месте коллекции агитационного фарфора позже расположились знаменитые сырные доски Марии Владимировны, в разработке которых участвовали художники, Гаврилов, Сажина, Осетров, Туркин и другие.

Платная экскурсия для группы до 10-ти человек по входным билетам в музей, 150 рублей – льготный тариф, 300 рублей – полный тариф

По предварительной записи по телефону: 8 (499) 241-61-97.

 

Музей-студия Радиотеатра (Б. Овчинниковский пер., дом 17/1, кв.5)

18 мая Музей-студия Радиотеатра с 11:00 до 17:00 будет работать в обычном режиме на платной основе. Платная экскурсия для группы до 15-ти человек по входным билетам в музей, 150 рублей – льготный тариф, 300 рублей – полный тариф.

С 17:00 до 22:00 в рамках «Ночи музеев» для всех посетителей будет организован открытый доступ к экспозиции музея (бесплатное посещение).

В рамках специальных программ Музеем-студией Радиотеатра подготовлены следующие мероприятия: программа «Звуки и шумы» – экскурсия, викторина, мини-радиоспектакль.

Дети и взрослые (члены одной семьи) должны ответить на три вопроса. Им предложено установить происхождение звука и шума. Вопрос: «Какой предмет издает такой звук (звучит именно так)?». В рамках игры  использованы звуки и шумы из коллекции Музея-студии Радиотеатра. Участникам будет предложено вытянуть (из шапки – вазы и т.д.) листочек с монологическим описательным или повествовательным текстом. Прочитать его, обсудить с членами команды, какие шумы и звуки могут быть использованы в оформлении этого текста.

В завершение программы будет предложена викторина. Вот один из вопросов: Как вы назовете черную тарелку, не предназначенную для еды?

Свободный вход.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок