Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Дмитрий Родионов рассказал о программе мероприятий Бахрушинского музея в рамках акции «Ночь музеев»

14

05

14 мая 2019 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 13-й Всероссийской акции «Ночь музеев». В мероприятии приняли участие директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Дмитрий Родионов рассказал о событиях, которые пройдут в Бахрушинском музее в рамках международной акции. По его словам, посетителей ожидает интересная и насыщенная программа.

Так, на территории усадьбы Бахрушинского музея будет проходить захватывающее театрализованное представление «Театр от Софокла до Мейерхольда», посетители которого будут свободны в выборе любой из 7 театральных «эпох» на свой вкус – от античности до Шекспира.

Дом-музей А.Н. Островского предложит программу, объединенную общей темой «Учитель и ученик», о профессиональном мастерстве и наставничестве в передаче знаний и опыта, а также проведет тематическую экскурсию к 35-летию со дня открытия музея. В программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

Дом-музей М.С. Щепкина отправит посетителей в «Путешествие по Элладе». Вечер греческой поэзии представит театральная мастерская Греческого культурного центра в Москве. Руководитель мастерской – Евгений Смольяков. В программе: Эзоп «Басни»; монологи по произведениям писателей Диони́сиоса Соломо́са, Йоргоса Сефериса, Янниса Рицоса в исполнении Маргариты Бесовой, Светланы Городецки, Ольги Савиновой, Павла Кижука, Евгения Смольякова.

В Музее-квартире Вс.Э. Мейерхольда будет представлен спектакль «Вечно живые». На творческом вечере прозвучат стихи и проза известных советских поэтов и писателей – Константина Симонова, Виктора Астафьева, Александра Твардовского, Василя Быкова и др.

Дом-музей М.Н. Ермоловой подготовил широкую программу «Молодость – недостаток, который быстро проходит», в рамках которой перед гостями предстанет театральная композиция «У войны не женское лицо» и состоятся чтецкие вечера с участием студентов театральных вузов.

Мемориальный музей «Творческая Мастерская театрального художника Д.Л. Боровского» предложит вниманию посетителей обзорную экскурсию по постоянной экспозиции и лекцию с показом фрагментов фильма Галины Долматовской «Леонид Варпаховский. Без антракта».

В Музее-квартире В.Н. Плучека посетители познакомятся с программой «Знакомство Валентина Плучека с Владимиром Маяковским», приуроченной к 125-летию со дня рождения одного из крупнейших поэтов XX века. На вечере будут показаны фрагменты из спектакля и фильмов, связанных с творчеством поэта.

Музей-квартира актерской семьи А.А. и М.В. Мироновых и А.С. Менакера представит видеовечер из цикла «Великой победе посвящается», посвященный  Народному  артисту СССР Анатолию Дмитриевичу Папанову. Он был одним из артистов-фронтовиков, с первых дней Великой Отечественной войны защищавших Родину. Кроме того, будет организована тематическая экскурсия «Творческая семья. Любовь к коллекционированию. От императорского фарфора до народных промыслов».

В Музее-студии Радиотеатра будет открыт доступ к главной экспозиции музея. Также посетителям будет презентована специальная программа «Звуки и шумы», состоящая из  экскурсий, опытов, викторин и мини-радиоспектакля.

Всего в «Ночи музеев» примут участие более двух тысяч учреждений культуры со всей страны. Ожидается, что в музеи придут свыше двух миллионов посетителей. Подробную программу «Ночи музеев» в главном здании ГЦТМ им. А. А. Бахрушина и филиалах музея можно посмотреть здесь.

Фото – пресс-служба Министерства культуры РФ / Виктор Васенин

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок