Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Музей Бахрушина можно будет посетить бесплатно 18 апреля

17

04

 

18 апреля, в рамках Дня исторического и культурного наследия города Москвы, Государственный центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина открывает двери всем желающим приобщиться к уникальным собраниям музея.
Музей подготовил для посетителей интересную подборку специальных мероприятий: в программе тематические экскурсии, музыкальные концерты и постановки, литературные вечера и композиционные ивенты, познавательные викторины и даже мини-радиоспектакль.
Посещение культурных мероприятий бесплатно, вход на некоторые по предварительной записи.

В программу включены залы основных экспозиций:
– Главного дома ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, Дома-музея А.Н. Островского, Театральной галереи на Малой Ордынке, Дома-музея М.Н. Ермоловой, Театрального салона на Тверском бульваре, Дома-музея М.С. Щепкина; Музея-квартиры Вс. Э. Мейерхольда, Музея-квартиры М.В., А.А. Мироновых и А.С. Менакера, Музея-квартиры В.Н. Плучека, Мемориального музея «Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского, Музея-студии Радиотеатра.

Расписание дополнительных мероприятий, которые можно посетить бесплатно 18 апреля:

Главное здание ГЦТМ им. А. А. Бахрушина
17:00 Тематическая экскурсия «Версаль на Зацепе. Архитектурный образ дома»
В Замоскворечье, в этой купеческой «стороне» Москвы, знаменитой своими усадьбами, расположен особняк в неоготическом стиле: стрельчатые проемы, витражи на окнах. Этот роскошный замок, прозванный современниками «Версаль на Зацепе», принадлежал известному русскому купцу, меценату и благотворителю А.А. Бахрушину. В цокольном этаже дома Алексей Александрович разместил свою театральную коллекцию, которую открыл для посетителей.
Дом Бахрушиных был очень гостеприимен. В театральных кругах Москвы особенно славились «Бахрушинские субботы». На «огонек» к радушному хозяину собирались известные актеры, режиссеры, певцы и художники. Здесь бывали А.И Южин, М.Н. Ермолова, Ф.И. Шаляпин, К.С. Станиславский, В.И. Суриков и много других интересных людей.
Алексей Александрович сам встречал гостей и проводил экскурсии, показывая свою богатейшую коллекцию театральных редкостей. Приглашаем вас продолжить эту традицию и посетить «Версаль на Зацепе». А этот дом хранит в своих недрах много необычного и интересного.
Давайте зайдём в музей…. Вы подниметесь по торжественной парадной лестнице и окажетесь в кабинете хозяина особняка А.А. Бахрушина – театрала и страстного собирателя. Затем спуститесь по знаменитой лестнице Сальвини в хранилище музея, где представлены работы Бакста, Шехтеля, Добужинского и многих других художников; личные вещи корифеев русской и зарубежной сцены. В финале экскурсии Вы сможете прогуляться по уютному саду усадьбы.
Погрузитесь в необычный мир «Версаля на Зацепе» и откройте для себя уникальную коллекцию А.А. Бахрушина.

15:00 Опера «Дон Жуан» В. Моцарта.
Каретный сарай
Академия хорового искусства имени В.С. Попова
Музыкальный руководитель постановки Екатерина Вашерук
Режиссёр: Наталья Анастасьева

Кто такой Дон Жуан? Пылкий влюбленный или коварный соблазнитель? Этот вопрос задавали себе многие, 18 апреля гости театрального музея им. А.А. Бахрушина и герои оперы попытаются найти свою версию. В этой опере есть все – любовь, смерть, надежды, преданные друзья и тайна. А музыка позволяет почувствовать все оттенки чувств и мечтаний героев.

17:30 Концерт детско-юношеского оркестра
Каретный сарай
В программе популярные эстрадные и джазовые произведения российских и зарубежных композиторов.
Одинцовский детско-юношеский оркестр
Художественный руководитель и дирижер – Дмитрий Михинович

Одинцовский Молодежный Оркестр создан в 2018 году под патронажем Одинцовского эстрадно-симфонического оркестра под управлением Андрея Балина на базе Одинцовского Центра развития культуры. Участники коллектива – учащиеся старших классов и выпускники школ искусств, студенты музыкальных колледжей.
Несмотря на свой молодой возраст, коллектив динамично и успешно развивается. В репертуаре коллектива классическая и современная музыка, популярные произведения.
Руководитель коллектива – лауреат международных конкурсов, ранее руководивший военным оркестром г. Минск, Михнович Дмитрий Вячеславович.

Дом-музей М. Н. Ермоловой
19:00 Литературный вечер по произведениям Михаила Зощенко и Аркадия Аверченко
Исполнители – студенты Высшей школы кино и телевидения «Останкино» Мастерская заслуженной артистки РФ Евдокии Германовой

Дом-музей А.Н. Островского
15:00 Тематическая экскурсия «Москва в жизни и творчестве А.Н. Островского»
«Коренной житель Москвы» – так называл себя Александр Николаевич Островский. В Москве, в Голиковском переулке он родился. Детские юношеские годы прошли в Монетчиках и на Житной улице. Москва для Островского – это и Николоворобинский переулок, и Волхонка, где Островский проживет последние десять лет. Это Тверская, где находилась гостиница «Дрезден», – последнее пристанище драматурга. Именно с Москвой связаны самые важные события жизни и творчества А.Н. Островского. Драматург осознавал значение Москвы и как культурного центра: «В Москве могучая, но грубая крестьянская сила очеловечивается», – утверждал драматург.

Музей-квартира В.Н. Плучека
17:00 Тематическая экскурсия «Анатолий Папанов и Андрей Миронов – любимые актёры режиссёра Валентина Плучека». Посещение музея-квартиры по предварительной записи
Талант Валентина Плучека как настоящего режиссера состоит в том, что он был наделен редким даром разглядеть в актере роль, созданную именно для него, и в этом смысле сделать его самим собой. Андрей Миронов и Анатолий Папанов представляют примеры именно таких открытий Валентина Плучека. Во время экскурсии представляется уникальная возможность узнать о работе Плучека с актёрами, посмотреть записи спектаклей с их участием, а также увидеть настоящие сценические костюмы в экспозиции.

Музей-квартира актёрской семьи М.В., А.А. Мироновых — А.С. Менакера
17:00 Тематическая экскурсия «Творческая семья. Любовь к коллекционированию. От императорского фарфора до народных промыслов». Посещение музея-квартиры по предварительной записи
Экспозиция Музея-квартиры составлена из вещей, которые любовно собирались хозяевами дома – Марией Владимировной Мироновой и Александром Семёновичем Менакером в течение многих лет. Это книги и автографы, фотографии, живопись и графика известных художников, часть из которых — подарки авторов, коллекция фарфоровых гербов городов России, антикварная мебель, коллекция скульптурных портретов-шаржей из фарфора, иконы, коллекции гжели, фарфоровых и терракотовых котов, сырных досок.
Кроме мемориальных комнат, обстановка которых осталась в первозданном виде, существует экспозиция, позволяющая коснуться темы творчества членов артистической семьи. Всех героев музея объединяет одно общее — они отдали свою жизнь искусству. Афиши, сценические костюмы М.В., А.А. Мироновых (в том числе и уникальный экспонат – костюм Фигаро с разорванной рубашкой) и А.С. Менакера рассказывают об их служении сцене. В экскурсии использованы видеоматериалы из фондов ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Музей-студия Радиотеатра
17:00 «Звуки и шумы».
(Экскурсия+опыты+викторина+мини радиоспектакль).
Посещение музея-студии по предварительной записи.

Что такое звуки и шумы? Чем они отличаются друг от друга? Как создать подходящую атмосферу и чем наполнить пространство спектакля в пустой радиостудии? Ведь слушатель должен живо представить себе героев, о чьих приключениях ему рассказывают, на корабле в бурном море, или в жарком бою на суше, или вовсе в космосе, на другой планете, или скачущем на лошади, как Дон-Кихот. Добиться нужного эффекта помогут «шумелки». Обо всём этом вы узнаете, посетив единственный в мире Музей-студию Радиотеатра. Посетителям музея будет предложено вытянуть (из вазы) листочек с монологическим описательным или повествовательным текстом. Прочитать его, обсудить с членами команды, какие шумы и звуки могут быть использованы в оформлении этого текста.

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок