Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В музее им. А.А. Бахрушина прошла пресс-конференция Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского

27

03

Александринский и Волковский театры будут объединены в Первый национальный театр России (Академический Александринский театр — Академический театр имени Волкова). Об этом на пресс-конференции в Музее имени Бахрушина заявил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Приказ о слиянии будет подписан в ближайшее время, тогда же будут запущены процедуры, связанные с объединением, в том числе формирование единого устава. Слияние институций поддержали художественные советы театров.

«Сегодня мы присутствуем при действительно историческом моменте естественного, инициированного снизу объединения двух старейших театров, каждый из которых по праву претендовал на то, чтобы называться первым русским национальным театром. Это будет не просто формальное организационное объединение Александринского и Волковского театров, это будет исторически обусловленное воссоздание первого национального театра России», — отметил он. Министр подчеркнул, что ведомство не может не поддержать инициативу, возникшую у художественных директоров и художественных советов этих театров.
«Процесс этот будет исключительно позитивным в политическом, экономическом, социальном и в художественном смыслах — выгоду ощутит на себе каждый сотрудник театра, но самое главное — каждый ценитель театрального искусства в Москве, Ярославле и Санкт-Петербурге», — подчеркнул Владимир Мединский.

Министр отметил, что он неслучайно упомянул российскую столицу — к объединенному театральному комплексу через несколько лет будет присоединен большой театральный комплекс в Москве.
«Таким образом, объединенная труппа будет иметь три крупных театральных комплекса — петербургский, ярославский и московский», — резюмировал глава Минкультуры России.

«Это полностью совпадает с политикой Правительства Российской Федерации, направленной на то, чтобы наши национальные театры были мощными субъектами культурного, творческого и экономического пространства нашей страны, чтобы они были полностью творчески и художественно независимы, твердо стояли на ногах и у них была мощная материальная база, большая труппа, и каждый из этих театров был предметом национальной гордости России», — заключил Министр.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин также назвал объединение историческим.
«Два старейших профессиональных театра объединяются в единый театральный комплекс не ради оптимизации, а ради творчества. Мы считаем, что это объединение даст решение целого ряда вопросов, созданию совместных международных, региональных, образовательных программ. Это замечательный художественный поступок, не говоря уже о том, что мы прекратим все эти разговоры о том, кто первый, а кто второй», — сказал он, добавив, что необходимость в театральном реформировании в России назрела давно.

В то же время он подчеркнул, что два театра как существовали, так и будут существовать, и «ни о каком уничтожении речь не идет». «Мы будем делиться режиссерами, постановками, и мне кажется, что открывается очень много возможностей», — добавил Валерий Фокин.

Со своей стороны, художественный руководитель Театра имени Федора Волкова в Ярославле Евгений Марчелли добавил, что идея об объединении возникла пять лет назад.

«Идея эта развивалась лет пять, но по разным причинам до сих пор не была реализована. Сам статус этого объединения дает огромные возможности, в том числе расширение зрительской аудитории, поскольку мы выходим на другую театральную площадку. Мы сможем показать наши спектакли большему количеству зрителей и развивать наше театральное дело», — сказал он.

Театр Волкова — первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году в Ярославле. Театр назван в честь основателя — купеческого сына Федора Волкова — режиссера, актера, художника, предпринимателя. Помимо основной и камерной сцен (около 900 и 100 мест соответственно), действует средняя сцена. Художественный руководитель с 2011 года — заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли.

Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина — легендарный Александринский театр — является старейшим национальным театром России. Он учрежден сенатским указом, подписанным дочерью Петра Великого императрицей Елизаветой 30 августа 1756 года в день святого Александра Невского. С 2003 года художественным руководителем театра является режиссер, народный артист России, лауреат государственных премий Валерий Фокин.

Источник: Министерство культуры РФ

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок