Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



День рождения А.А. Бахрушина

13

02

13 февраля 2019 года /по новому стилю/ исполнилось 154 года со дня рождения основателя Музея – Алексея Александровича Бахрушина.

Сегодня утром в Храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище и у могилы семьи Бахрушиных были отслужены лития и панихида по Алексею Александровичу Бахрушину, его жене Вере Васильевне, сыну Юрию Алексеевичу и дочери Кире Алексеевне. Литию и панихиду служили отец Сергий, настоятель Храма Живоначальной Троицы на Алексеевской, профессор, протоиерей Ростислав Ярема вместе с диаконом Романом. На литии и панихиде присутствовали генеральный директор ГТЦМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, заместитель генерального директора  Александр Рубцов, председатель купеческого общества Роман Семёнов и сотрудники музея.

Вечером в Каретном сарае Театрального музея им. А.А. Бахрушина день рождения основателя отметили встречей с потомками Алексея Александровича и рассказом о реставрации Главного дома.

Генеральный директор ГТЦМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов выступил с приветственным словом: «Алексей Александрович дает силы. Говорю это не для красного словца, а как ощущаю. В тяжелые минуты думаешь: А как же Алексей Александрович? Вспомним революцию, 20-е годы, какие испытания пришлись на долю музея, когда на глазах Бахрушина и Веры Васильевны всё разрушалось и находилось на грани жизни и смерти. И только чудо и Господь охранял главное – музей, коллекцию. Это чудо происходит и до сегодняшнего дня, музей не только существует, но и развивается, несмотря на всяческие реалии сегодняшнего бытия. Мы получили историческую землю, здание бывшей медсанчасти №32, по воле добрых людей в Зарайске получили здание старой гимназии под наш филиал, за эти годы открыли ряд филиалов в Москве. Театральная империя Алексея Александровича, несмотря ни на что, расширяется. Не только в смысле объемов, недвижимости и земли, а ещё и в главном – в количестве людей, которые по всей стране вовлекаются в орбиту Театрального музея».

Заместитель генерального директора по развитию Ирина Смирнова рассказала о том, каким было историческое здание во времена Бахрушиных, о процессе реставрации и о том, какие интересные открытия были сделаны в ходе работы.

На вечере также выступила Ирина Крикунова, праправнучка Николая Петровича Бахрушина.

Программа сопровождалась концертом студентов Академии им. Гнесиных.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок