Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставка Театрального музея «Инновационный костюм XXI века: новое поколение» пройдёт в Москве летом 2019 года

14

02

4 июня открывается выставка «Инновационный костюм XXI века: новое поколение». Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ, OISTAT /Международная организация сценографов, театральных архитекторов и техников/ и USITT/Институт Театральных Технологий США/. Выставка проходит в рамках Года театра в России и 125-летия Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

«Инновационный костюм XXI века» концептуально продолжает международный проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990 – 2015», с огромным успехом прошедший в 2015 году в Музее Бахрушина, а затем показанный в США, Польше и Китае. Презентация нового проекта состоялась в Кардиффе в Королевском колледже музыки и драмы Уэльса на юбилейной конференции OISTAT в конце августа 2018 года.

На выставке будут представлены самые революционные, смелые и необычные работы художников по театральному костюму и фэшн-дизайнеров, которые начали свою профессиональную деятельность в период между 2000-2018 годами. Кураторы рассмотрели более 1300 заявок из 50 стран и отобрали 250 участников, представивших наиболее оригинальные эскизы костюмов, коллажи, фотографии, компьютерные проекты, видео и трёхмерные костюмы, реализованные дизайнерами для оперы, балета, театра, кино, инсталляции и перформанса. Над проектом работают более 100 кураторов со всего мира. По итогам конкурсного отбора в выставке примут участие художники и дизайнеры из Австралии, Германии, Дании, Китая, Мексики, Нидерландов, Польши, России, Сербии, США, Франции,  Швеции, Японии и других стран.

Цель проекта – задокументировать художественную лексику, которую формулирует новое поколение дизайнеров театра и моды, и создать платформу для диалога по актуальным вопросам в области современного костюма.

Выставка будет сопровождаться научно-практической, образовательной  и культурной программой. 17-19 июня в залах Исторического музея состоится симпозиум, посвященный инновационному костюму, в ГИТИСе пройдут тематические лекции, а в Музее Бахрушина будут показаны перформансы художников.

Проект «Инновационный костюм XXI века: новое поколение» является результатов сотрудничества Государственного центрального театрального музея им. A.A. Бахрушина, OISTAT (International Organization of Sсenographers Theatre Architects and Technicians) и USITT (United States Institute Theatre Technology). Руководитель проекта – генеральный директор музея Бахрушина и главный редактор журнала «Сцена» Дмитрий Родионов, художественный руководитель – Игорь Русанофф, главный куратор – Сьюзан Цу.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок