Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставка «Человек человеку… Лев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

24

12

20 декабря в Государственном музее Л.Н. Толстого открылась выставка «Человек человеку… Лев», которая рассказывает одновременно о благотворительности Льва Толстого и о том, как эта деятельность организована сегодня.

В трёх залах Толстовского центра на Пятницкой показаны материалы, позволяющие каждому поразмышлять над непростыми вопросами. Почему я должен помогать, когда есть благотворительные организации, государство, богатые люди? Бывает ли так, что помощь развращает? Каждый ли достоин помощи? Может, человек сам виноват, что оказался в такой ситуации? Толстой, несмотря на все сомнения, отвечает однозначно: «Одно дело важнее и нужнее всех дел на свете. Дело это в том, чтобы любить всех людей, какие бы они ни были».

«Интерес в этой выставке для меня не только в том, что Толстой предстаёт в каком-то новом человеческом плане для нас, – комментирует генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, – не только как писатель, но и как мощный общественный деятель, а в том, что эта выставка сопрягается с проблемами помощи сегодня. Кураторы рассуждают о том, какие вопросы человек ставит себе и какие ищет ответы: как надо помогать, кому надо помогать и надо ли помогать? Для меня эта выставка является очень важным вкладом в общественную дискуссию и размышления конкретного человека о необходимости помощи другому человеку. Выставка не только пытается задать эти вопросы, но она включает посетителя в эти размышления, подвигает его к необходимости личного выбора».

 

Выставка проходит с 20 декабря по 31 марта 2018 года в Толстовском центре на Пятницкой-12.

Кураторы выставки – Тамара Эйдельман, заслуженный учитель России, историк, и Фекла Толстая, заместитель директора Государственного музея Л.Н. Толстого.

Партнеры выставки:

Благотворительный фонд «Нужна помощь»

Информационный портал «Такие дела»

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок