Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Риме открылась выставка Бахрушинского музея в рамках фестиваля «Русские сезоны»

10

12

7 декабря в Риме в Teatro Sala Umberto открылась выставка «Великие художники “Русских сезонов”», организованная Театральным музеем им. А.А. Бахрушина.

Выставка посвящена одному из важнейших культурных феноменов XX века – «Русским сезонам» и «Русскому балету» Сергея Дягилева. Антреприза Дягилева просуществовала более 20 лет /1908-1929/ и имела грандиозный успех в Европе, особенно во Франции и Великобритании. В фондах Музея Бахрушина хранится большая коллекция материалов, связанных с балетами и персоналиями «Русских сезонов», часть из которых сейчас можно увидеть на выставке в Риме.

В частности, на экспозиции представлены костюмы и декорации, созданные Натальей Гончаровой, Александром Бенуа, Валентином Серовым, Львом Бакстом и другими выдающимися художниками первой трети XX века, работавшими над оформлением театральных постановок. Среди экспонатов есть как всемирно известные работы /сценография Бенуа к балету «Петрушка»/, так и малоизвестные эскизы к нереализованным постановкам /«Литургия» Гончаровой/.

18 декабря на закрытии фестиваля «Русские сезоны» будет представлена вторая выставка музея им. А.А. Бахрушина «Иконы “Русских сезонов”», которая включает в себя фотографии главных лиц антрепризы Сергея Дягилева: Тамары Карсавиной, Анны Павловой, Вацлава Нижинского, Михаила Фокина и др. Фотовыставка дополнит выставку эскизов, выдвинув на первый план главных героев величайшего культурного проекта XX века. Таким образом, через знакомство с сокровищами из фондов музея зрители смогут погрузиться в красочный мир «Русских сезонов».

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок