Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Выставка к 70-летию театрального художника В.И. Смирновой откроется в Доме-музее М.Н. Ермоловой.

08

10

21 ноября в 18.00 в Театральном салоне филиала государственного театрального музея им. А.А.Бахрушина — в доме-музее М.Н.Ермоловой  /Тверском бульваре д.11/, к 70-летию со дня рождения театрального художника Валентины Ивановны Смирновой /7.10.1948 – 7.02. 2018/ состоится открытие её первой посмертной выставки «ОТ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИГРУШКИ — К ВОЗРОЖДЕНИЮ “ПЕТРУШКИ”».

СМИРНОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА /7 октября 1948 — 7 февраля 2018/ — художник- постановщик с 1969 года.

В разные годы награждалась дипломами за художественное решение и оформление кукольных спектаклей. Приказом по Министерству Культуры РСФСР от 03.03.1987 года за № 119-П ей присвоена высшая квалификация «Главный художник». Член СТД с 1977 года.

Во многих театрах станы ею оформлено более 30 спектаклей. В Уфе, Твери, Петрозаводске, Владивостоке, Ростове-на Дону работала в должности Главного художника театра кукол. Создавала костюмы для драматических, оперных и балетных постановок.

За 8 лет работы в ВТМЭИ /Всесоюзная мастерская эстрадного искусства, под руководством Л. Маслюкова/ ею были созданы костюмы, оформлены иллюзионные и эстрадные программы, танцевальные шоу, для программ, созданных выдающимися мастерами эстрады М.П. Харитоновым, И.П.Осинцовой, В.А.Манохиным, братьями Ю.А. и Б.А. Гусаковыми. Она создавала куклы и костюмы для программы оригинального жанра «Фокусы — это просто» заслуженного артиста РСФСР В. Данилина в Пермской областной филармонии, в Кемерово вентрологическую куклу и костюмы для программ и танцевально-иллюзионного шоу артистов оригинального жанра Н. и В. Переводчиковых Государственной филармонии Кузбасса. Эстрадно-концертную куклу для эксцентричного шоу артистки оригинального жанра Дагестанской государственной филармонии Д.Алиевой. Куклы для кукольного шоу «На арене цирка» артистов оригинального жанра А. и Л. Тарасенко и костюмы для Т.Плотниковой и М.Ульянова Хабаровской краевой филармонии. Куклы и костюмы для артистов «Москонцерта» Н. и Ф. Калимулиных, А. Ли, Н. Затулиной, костюмы для артиста Новгородской областной филармонии Ю.Крейс. Костюмы для эстрадного шоу «Фокусы» и номера «Икар» артистов оригинального жанра Челябинской областной филармонии Д.Чередова и И.Голубицкого, для эстрадного номера «Круживница»- артистки оригинального жанра Калужской областной филармонии О.Ведягиной, артисту Курганской областной филармонии В.Кравченко для эстрадных номеров « Спортвикторина» и « В зоопарке», Томской областной филармонии М. Тюменцева и трюковую куклу для артиста А.Екимова. Сценография и костюмы для эстрадного шоу «Тувинские игры» – артистов оригинального жанра Тувинской государственной филармонии С. Дончи-Оол, для артистов Московской областной филармонии С. и Н. Завьяловым, костюмы к иллюзионному шоу « В мире чудес» ансамбля « Гульдер», сценографию и костюмы для ансамбля « Лунный свет» и театра «Композитор» и театра «Сопричастность» в Москве, и многим другим.

Её сценография и костюмы внесли зримый вклад в развитие профессии и помогла принести победу Казахской иллюзионной программе дуэта Б.Б. и Р.М. Жумагуловых на конкурсе в Карловых Варах. В 1989 году совместно со своим мужем солистом балета А.М. Шавелем возродила представление корневого театра и уличное представление Русского Петрушки, позже учредив « Русский традиционный театр кукол « Петрушка»» в котором до последнего дня В.И. Смирнова была главным художником и шарманщиком театра « Петрушка».

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок