Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Проект «Театральная оптика» открылся в Театральном музее в День города

10

09

В День города /8 сентября/ открылась инсталляция «ТЕАТРАЛЬНАЯ ОПТИКА», предваряющая выставку молодых театральных художников ГОРОДКЛИН#13.

Выставка молодых художников театра «КЛИН» ежегодно проводится Союзом театральных деятелей РФ. В этом году партнёром выставки выступил Театральный музей им. А.А. Бахрушина. Выставка пройдёт в рамках Биеннале театрального искусства.

Театральная оптика – это пять интерактивных объектов, призванных открыть новые способы восприятия действительности. Каждый из объектов акцентирует внимание зрителя на фрагменте реальности. По аналогии с театральным порталом, отделяющим сцену от зрительного зала, объекты разграничивают окружающее их пространство, превращая одних горожан в актеров, других – в зрителей, а события повседневной жизни – в театрализованные представления.

Пять мест действия. Пять сюжетов, которые разворачиваются здесь и сейчас. Пять новых точек зрения на то, что нас окружает. Пять отдельных спектаклей в предлагаемых обстоятельствах.

Авторы проекта

Команда UNITED PLAYGROUNDS, молодые художники Мария Павленко и Ника Дундуа.

«Объединенные игровые площадки» — это серия проектов, посвященных мечте о «тотальном театре».

Их задача — стереть границу между повседневной жизнью и искусством, превратить посещение театра в массовое и ежедневное занятие.

Художники Мария Павленко и Ника Дундуа разрабатывают план, цель которого — вывести театр как институт на новый социальный уровень. Из культурно-развлекательной его функция должна перейти в ранг «санитарной» и предотвратить назревающие проблемы и кризисы. Театр должен выйти разряда досуга, доступного ограниченному кругу людей, и стать важной частью повседневной жизни каждого.

В июне 2019 проект UNITED PLAYGROUNDS будет представлять Россию в павильоне молодых художников на XIV Международной выставке «Пражская квадриеннале сценографии и театрального пространства». Проект интерактивной инсталляции, созданный для павильона в Праге, стал для художников отправной точкой в работе над интеграцией театра в локальные городские пространства.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок