Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Театральном музее откроется выставка, посвященная Воркутинскому театру

08

08

В январе 2019 года в Театральном музее им. А.А. Бахрушина откроется выставка, приуроченная к 75-летию Воркутинского драматического театра.

Воркутинский театр был создан по приказу начальника комбината «Воркутстрой» НКВД СССР /крупнейшего лагеря в системе ГУЛАГа/ 8 августа 1943 г. «В тексте приказа сказано, что в театре будут работать вольнонаёмные и заключённые артисты. Последних в труппе театра оказалось более 80%, – отмечает куратор выставки Надежда Журова-Мордвинова, – по воспоминаниям современников, уровень постановок был настолько высок, что сам театр сравнивали со столичным. А ведь артистов каждое утро приводили под конвоем и вечером также возвращали в лагерь. Аплодисменты были запрещены и позволялись только в редких случаях. Художественным руководителем и главным режиссёром театра стал заключённый Б.А. Мордвинов, бывший главный режиссёр Большого театра. В театре работали заключенные и ссыльные артисты оперы, балета и драмы, музыканты, художники: В. Токарская, Ю. Волков, Б. Харламов, Р. Холодов, Т. Рутковский, С. Ребриков, Б. Дейнека, М. и В. Лавровы, М. Носырев, А. Стояно, Л. Брокер, Т. Юнгфер, П. Бендель, В. Головин, Я. Вундер, В. Микошо, Е. Вигорский, Е. Добржанская и многие другие. Уже в первые годы работы театра из лагерей было вызволено, и тем самым, спасено более 150 человек!».

На выставке будут представлены архивные документы и фотографии, а также подготовительные работы к спектаклям, которые ставились в театре.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок