Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



«Бахрушинские кружки – это наша любовь к семье, к школе». Как прошёл семинар для руководителей Бахрушинских кружков

30

07

С 23 по 27 июля в Театральном музее им. А.А. Бахрушина прошёл семинар для руководителей Бахрушинских кружков. Мероприятие началось с дружеской встречи генерального директора музея Дмитрия Родионова с прибывшими в Москву из разных городов руководителями Бахрушинских кружков. Вспомним слова Д. С. Лихачева: «Последние святые на земле – работники музеев и библиотек». Но так же, как отметила во время разговора театровед, идейный вдохновитель Бахрушинских кружков Нинель Исмаилова, велика роль филологов и учителей. С 2013 года благодаря инициативе педагогов и при поддержке Театрального музея им. А.А. Бахрушина в школах активно развивается культурно-просветительский проект, цель которого – вовлечение детей в театральную культуру. Лекции, экскурсии, мастер-классы, просмотры спектаклей и их обсуждение, творческие мастерские, интеллектуально-познавательные задания – все эти мероприятия погружают детей в мир театра. Учителя стараются раскрывать талант и потенциал учеников, говорить с ними о нравственных и эстетических ценностях. Школьники с интересом приходят на занятия, погружаются в познавательный и творческий процесс.

За чашкой чай в летней беседке Дмитрий Родионов рассказал гостям о развитии музея и формировании его коллекции, а также познакомил гостей с ключевыми проектами музея. «Конечно, один из самых любимых и дорогих наших проектов – Бахрушинские кружки. Это наша любовь к школе, учителю. В каждом из регионов нам было важно найти людей, с которыми мы находимся на одной волне. И мы нашли их», – сказал Дмитрий Родионов.

После чаепития заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Александр Рубцов вместе с театральным художником Евгением Никоноровым провёл для руководителей кружков экскурсию по экспозиции выставки «Итоги сезона №54». Экскурсанты попали в творческую «лабораторию» современных сценографов: познакомились с макетами к спектаклям и увидели эскизы декораций и костюмов.

Художник Евгений Никоноров во время экскурсии отметил, что «в современной сценографии заметно некое увлечение визуальным и материальным миром спектакля, форма становится одной из важных составляющих элементов в театре. Именно поэтому художник зачастую выступает в главной роли создателя спектакля нежели режиссёр. Художник создаёт активное, наполненное пространство на сцене, где актер уходит на второй план. Все в театре опирается на драматургию, некий конфликт. Из текстового жанра драматургия перерастает в пластическую, визуальную форму пространства спектакля».

Во второй день семинара участники встретились у памятника А. С. Пушкину и Н. Н. Гончаровой на Арбате, откуда началась удивительная прогулка вместе со старшим научным сотрудником Музея А. С. Пушкина Евгенией Александровной Раппопорт. Благодаря увлекательному рассказу Евгении Александровны и осмотру дворца князей Долгоруких и городских усадеб слушатели будто вернулись на двести лет назад и окунулись в атмосферу аристократической Москвы на улице Пречистенке, которую в те времена москвичи называли «Сен-Жерменским предместьем». Вдохновившись услышанным, восторженные участники группы предложили создать цикл видео лекций «Прогулки по Москве с Евгений Раппопорт», оценив материал, знания, бесценные сведения, которыми обладает Евгения Александровна.

Начальник отдела внеклассной работы Управления образования в Зарайске Наталья Павлова поделилась впечатлениями о пешеходной экскурсии «Москва Пушкина»: «Это восторг. Хочется, как в театре, долго-долго аплодировать стоя нашему экскурсоводу Евгении Александровне Раппопорт, потому что это человек энциклопедических знаний. Материал, которым она владеет, уникален. Я сегодня для себя открыла такую Москву, которой не знала. И влюбилась в неё глазами Евгении Александровны».

Нина Троян, руководитель Бахрушинского кружка из Томска, записывала ключевые моменты экскурсии, чтобы потом рассказать об этом своим ученикам: «Все знания, полученные здесь, я буду использовать на занятиях Бахрушинского кружка. Общение с такими удивительными людьми настолько вдохновляет! Возвращаешься в свою школу — глаза горят, эмоции переполняют. Этот энергетический посыл обязательно передается детям».

После прогулки группа отправилась в мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Д. Л. Боровского». Гости побывали на выставке «Боровский-Варпаховский», ознакомились с ценными материалами из архива совместной творческой деятельности художника и режиссёра и увидели эскизы Боровского к спектаклям Варпаховского.

В перерыве между выставкой и лекцией «Чехов и кино», руководитель Бахрушинского кружка в Ульяновске Оксана Лисовская вместе с коллегами поделилась своим и опытом создания детского театрального фестиваля «Бахрушинская фантазия», приуроченного к дню рождения Театрального музея им. А. А. Бахрушина. В рамках фестиваля прошли премьеры спектаклей «Маленький принц», «Теремок», а также мастер-класс «Театр из ничего», в рамках которого дети создали театральные куклы из подручных материалов.

В течение недели участники семинара слушали лекции от ведущих экспертов Театрального музея им. А.А. Бахрушина, посещали спектакли московских театров и обменивались бесценным опытом руководства Бахрушинскими кружками.

Текст: Мария Горелова

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок