Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Концерт Владимира Маторина в Каретном сарае. Репортаж

03

07

29 июня 2018 года в Каретном сарае, где развёрнута выставка «Владимир Маторин. Богатырь русской музыки», открытая к 70-летию выдающегося певца прошёл концерт солиста Большого театра, народного артиста РФ. Приветствуя собравшихся, заместитель Генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, куратор выставки Александр Рубцов говорил о том, что В.А. Маторин – верный друг Бахрушинского музея. Вот уже в течение 15 лет каждый год он помогает музею в организации ежегодного благотворительного Бахрушинского фестиваля, который проходит в Москве и Зарайске. По традиции каждый год этот праздник закрывается  выступлением В.А. Маторина. Он известен не только, как актёр, но и как выдающийся общественный деятель – Президент Фонда возрождения культуры малых городов Руси. Трудно назвать город, в котором певец не выступал бы с благотворительными концертами. Авторы экспозиции постарались отобразить всю богатую палитру творческой жизни и общественной деятельности народного артиста. Кроме традиционных театральных афиш и фотографий, на одной из стен экспонируются редкие старинные иконы в драгоценных окладах и фотографии иконостасов подмосковных храмов. В.А. Маторин один из лучших в стране исполнителей православной духовной музыки. Середину зала украшают сценические костюмы из костюмерного цеха Большого театра – Бориса Годунова, Ивана Сусанина, князя Гремина, царя Дадона – это всё герои Владимира Маторина. На стенах – цитаты из интервью певца. Вот как звучит его творческая максима: «Убеждён, что настоящее искусство – это, прежде всего порядок и самодисциплина. Да – да. Я сторонник жёсткой самодисциплины и ограничений во имя любимого дела, во имя утоления бесконечной жажды совершенствования».

Музейный концерт также был благотворительным. Для его проведения  пришлось несколько потеснить экспозицию, чтобы установить зрительские стулья. За полчаса до начала не оставалось ни одного свободного места. Программа, в основном, включала романсы и народные песни. «Романсы нужны нам особенно сейчас, когда в жизни так не хватает доброты и сердечности. В русских песнях душа народа – широкая, вольная и могучая». И ещё: «В русских романсах, которые я пою, сконцентрировано то главное, в чём смысл жизни. А смысл жизни в любви». Так звучат цитаты из выступлений В.А. Маторина, приведённые в экспозиции.

Глинка, Даргомыжский, Булатов, Чайковский, многие другие композиторы. В концерте прозвучали их сочинения, написанные на стихи лучших поэтов. Здесь и пушкинская лирика, и элегии Дельвига, и шуточные песенки на слова Беранже. В исполнении  Маторина каждый номер выглядел особым представлением, маленьким спектаклем, его актёрский диапазон невероятно широк. В концерте также выступили молодые певицы – студентки из Академии им. Гнесиных: Анна Щербакова, Ирина Шабалова и Анастасия Матвеева. Прекрасно звучало их пение, каждую исполнительницу отличало ясное понимание того, о чём она поёт, стремление, чтобы номер не только звучал, но и был привлекателен артистически. В дуэте с Анастасией Матвеевой Владимир Маторин спел народную песню «Катерина». Сначала он пошутил, что всё хорошее в этой жизни начинается на «МА» (МАторин и МАтвеева). А затем слушатели и зрители стали свидетелями задорного диалога – в пении, взглядах, движениях, разыгранного народным артистом и его ученицей.

Представительная зрительская публика иногда вела себя не как в опере, а скорее как на рок-концерте. Крики одобрения, возгласы «браво!», частые подношения цветов между номерами. Певец раздавал их молодым исполнителям. На концерте также звучало фортепиано, аккомпаниатор Александр Соколов и виолончель – Анастаия Повеквечных. В заключение вечера ветеран Великой Отечественной войны, 94-летний Анатолий Живов  вручил В.А. Маторину  благодарственный адрес от имени своей ветеранской организации.

Галина Фадеева

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок