Твой театральный костюм будущего. Участие в выставке «Инновационный костюм XXI века: следующее поколение»

22

01

Дорогие друзья!

В духе развития  идей выставки  «Костюм на рубеже веков: 1990-2015»  приглашаем Вас принять участие во второй крупномасштабной выставке, посвященной молодым дизайнерам, которые начали свою карьеру в XXI веке. Эта выставка   организуется    Государственным Центральным Театральным музеем имени А.А. Бахрушина и названа «Инновационный костюм XXI века: следующее поколение».  Мировая премьера выставки будет проходить в  Историческом музее, расположенном рядом с Красной площадью в Москве, Россия в июне — августе 2019 года.

Как кураторы этой выставки мы ожидаем увидеть революционные, смелые, творческие, оригинальные и необычные, работы. Уникальные, вдохновляющие, инновационные и экспериментальные проекты более чем из 50 стран мира.

Мы ищем работы художников по костюму, которые начали свою профессиональную деятельность и создали инновационные работы в период между 2000-2018 годами. Будут приняты проекты молодых специалистов, костюмеров или модельеров авангардной моды. Дизайнерам предлагается подавать работы, которые представляют: новые идеи, изобретательское использование материалов или исследовательское внедрение технологий. Нас интересуют- эскизы костюмов, коллажи, фотографии, компьютерный дизайн, видео и трехмерные костюмы, предназначенные для оперы, балета, театра, кино, исполнительского искусства и инсталляции. Также, будут рассматриваться нереализованные проекты, студентов, молодых  художников, независимых дизайнеров а также художников-любителей.

Мы стремимся раскрыть и увидеть мировоззрение жизни, настоящее и будущее, в пророчащих фантазиях молодых дизайнеров.

Цель нашей кураторской деятельности заключается в том, чтобы задокументировать художественную лексику, которую создает новое поколение дизайнеров театра и моды, и создать платформу, на базе которой возможно развивать диалог по актуальным вопросам в области современного костюма.  Как и прежде, будет создан обширный каталог и веб-сайт с архивом   выставки в Москве и ожидаемых международных туров.

В настоящее время мы работаем над  веб-сайтом, который расскажет о процессе подачи ваших заявок. Более подробная информация появится в ближайшее время.

На данный момент, пожалуйста, направляйте все ваши вопросы или пожелания к куратору вашей страны. Если вы не нашли свою страну в списке, пожалуйста, свяжитесь с главным куратором: Сьюзан Цу, или художественным руководителем: Игорем Руссановым, по адресу innovativecostume2019@gmail.com

С уважением,

Дмитрий Родионов

Игорь Руссанофф

Сьюзан Цу

 

Скачать форму для авторизации и разрешения использования материалов на выставке.

Ниже вы найдете сокращенное расписание выставки, а также имена и контакты национальных и региональных кураторов.

 

График работ проекта

«ИННОВАЦИОННЫЙ КОСТЮМ XXI ВЕКА:  СЛЕДУЮЩЕЕ  ПОКОЛЕНИЕ»

15 сентября 2017 года — 15 апреля 2018 года

Курирование. ЧАСТЬ I — Национальный этап отбора

Рассмотрение всех представленных работ и отправка финалистов своей страны на сайт платформы International Submission Hub.

Для подачи заявки должна быть представлена следующая информация: биографии и звания, описание постановки, если необходимо, благодарности, включая фотографа, подписанные форма авторизации и разрешение на публикацию.

2018

январь-февраль 2018 года

презентация проекта «Инновационный костюм  XXI века. Новое поколение» в Пекине (Китай)

январь — март 2018

Формирование материала для выставки и презентации проекта с участием русских дизайнеров на конференции USITT Флорида, США

15 апреля — 1 августа 2018 года

ЧАСТЬ II Этап отбора И. Руссаноффым и С. Тсу

Этап отбора художественным руководителем и главным куратором.

Итоговый отбор трехмерных костюмов, выбранных национальными кураторами.

1 сентября — 31 декабря 2018 г.

ЧАСТЬ III Музей Бахрушина проводит финальный отбор

Кураторы Музея Бахрушина выполняют заключительный отбор.

Определяются материалы для показа в цифровом варианте или в печатном.

2019

С 1 января 2019 года

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ВЫСТАВКИ

Объявление окончательных списков дизайнеров, участвующих в выставке.

Последний срок подачи биографий и изображений для каталога.

1 мая 2019 г.

Отправка в Москву 3D-костюмов и оригинальных работ.

29 мая — 3 июня 2019 г.

Монтаж выставки в Историческом музее.

4 ИЮНЯ 2019

Первое Открытие выставки  в Москве (до Пражской Квадриеннале)

6-17 июня 2019

презентация и участие в Пражской Квадриеннале (Прага, Чехия)

18 ИЮНЯ 2019 ГОДА

Второе Открытие выставки в Москве (после Пражской Квадриеннале)

4 июня — 31 августа 2019 г.

Период работы выставки в Историческом музее.

 

NATIONAL CURATORS:

 

Head of the project: Dr. Dmitry Rodionov: chief_director@gctm.ru

Artistic Director: Igor Roussanoff: innovativecostume2019@gmail.com

Chief Curator: Susan Tsu: innovativecostume2019@gmail.com

 

ALBANIA/KOSOVO

Albulena Borovci : albulenaborovci@gmail.com

ARAB COUNTRIES

Hazem Shebl  : hazemzo@gmail.com

Marwa Ouda PhD: Marwaauda@hotmail.com

ARGENTINA

Mariaelena Roqué: melenaroque2@gmail.com

Ivan Garcia: garcia.bajo@gmail.com

Luciana Gutman:  lucianagutman@yahoo.com.ar

ARMENIA

Zepur Agopyan: zepur@zepuragopyan.com

AUSTRALIA

Julie Lynch: julielynchdesign@gmail.com

BRAZIL

Rosane Muniz PhD: romuniz@gmail.com

BULGARIA

Marina Raytchinova: marina.g.raytchinova@gmail.com

CANADA

April Viczko: apri.viczko@gmail.com

CATALONIA                                        

Mariaelena Roqué: melenaroque2@gmail.com

CHINA

China Institute For Stage Design:     costume2019@cisd.org.cn

Qin Wenbao

Min Shao

Qingshan Zhang  张庆山

Xiangqun Chen 陈向群

Yao Chen (Facilitator) yaoayao.chen@gmail.com

CHILE

Mariaelena Roqué: melenaroque2@gmail.com

Loreto Monsalve: loremonsalve@gmail.com

COSTA RICA

Mariaelena Roqué: melenaroque2@gmail.com

Michelle Canales: canaldeaqua@gmail.com

Mariela Richmond: marielarichmond@gmail.com

Carlos Schmidt: memoria.escenica@gmail.com

CYPRUS          

Thelma Cassoulidou: thcassoulidou@hotmail.com

Georgios Koukoumas: koukoumas33@yahoo.gr

CZECH REPUBLIC                                

Czech Oistat Centre-ČOSDAT: mirka.potuckova@divadlo.cz

Simona Rybacova

Jana Prekova

Marie Viraskova

 

DENMARK

Lise Klitten: liseklitten@kulisse.dk

Marie Í Dali: marieidali@me.com

EGYPT

Naima Agamy: naimaamin50@gmail.com

Nermin Said: nerminesaid@yahoo.com

Omneya Yehia: Omneya.yehia@yahoo.com

FINLAND

Sofia Panouvaki PhD: sofia.pantouvaki@aalto.fi

FRANCE

Alexandra Konwinski: alexandrakonwinski@yahoo.fr

GERMANY

Sebastian Hannak: mail@sebastianhannak.com

GREECE

Sofia Pantouvaki PhD: sofia.pantouvaki@aalto.fi

HONG KONG

Gillian Choa: gac@hkapa.edu

ICELAND

Sigríður Jóhannesdóttir: sigridj@gwu.edu

INDIA

Amal Allana: amalallana@yahoo.com

Dinesh Yadav PhD: dinoonsd@gmail.com

INDONESIA

Afif Ghurub Bestari, S.Pd., M.Pd.: afifgb@gmail.com

Kusminarko Warno, M.Pd: kusminarkowarno@gmail.com

ISRAEL

Tali Itzhaki: Tali.itzhaki@gmail.com

ITALY

Fabrizia Migliarotti: fabrizia.migliarotti@gmail.com

JAPAN            

Michiko Kitayama Skinner: mkitayama@miami.edu

MEXICO

Monica Raya — monicarayame@gmail.com

MOLDOVA

Tatina Vintu: tvintu@siu.edu

NETHERLANDS          

Sabine Snijders: sabine@wardrobe.nl

Daphne Karstens: daphnekarstens@hotmail.com

NEW ZEALAND         

Sue Prescott: s.t.prescott@massey.ac.nz

NORWAY

Christina Lindgren: christina.lindgren@khio.no

PERU  

Mariaelena Roqué: melenaroque2@gmail.com

Juan Sebastian Dominguez: info@juansebastiandominguez.com

PHILIPPINES

Rollie Meriales De Leon: rolliedl2000@yahoo.com

Joy Rago: Rg_jy@yahoo.com

Emilio Infante: mio@9workstheatrical.com

POLAND

Pawel Dobrzycki: pawel.dobrzycki@asp.waw.pl

Martyna Kander: martynakander@gmail.com

Julia Skrzynecka: julajula@poczta.onet.pl.

PORTUGAL

Manuela Bronze: manuela.bronze@gmail.com

Hugo Bonjour: hugomacieirabonjour@gmail.com

ROMANIA

Nic Ularu: ULARU@mailbox.sc.edu

RUSSIA

Dr. Dmitry Rodionov: chief_director@gctm.ru

SERBIA

Ljiljana Petrović: ljiljana.art.@gmail.com

Lara Popović: lara.lovesart@gmail.com

SLOVAKIA

Nad’a Simunova: simunova@gmail.com

SPAIN

Mariaelena Roqué: melenaroque2@gmail.com

Marta Jiménez Salcedo: hello@martajimenez.info

Jose Luis Raymond: j.l.raymond58@gmail.com

TAIWAN

Lin Heng Cheng: aldouslin@hotmail.com

UKRAINE

Iryna Nesmiianova: nesmiianova@ukr.net

UNITED KINGDOM/ WALES

Agnes Treplin: a.treplin@fashion.arts.ac.uk

Clare McGarrigle: claremcgarrigle48@gmail.com

WALES

Sean Crowley: sean.crowley@rwcmd.ac.uk

USA

Alexandra Bonds: abonds@uoregon.edu

Laura Crow: laura.crow.usa@gmail.com

Margaret Mitchell: margaret@uiwtx.edu

VENEZUELA (CARACAS)

Mariaelena Roqué: melenaroque2@gmail.com

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Адрес

115054, Москва,

ул. Бахрушина, 31/12

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

вт. – вс.:

11:00 – 20:00 /касса до 19:30/

пн. – выходной

Санитарный день: последняя пятница месяца

Билеты

Полный тариф:

300 руб.

Льготный тариф:

150 руб.

Стоимость экскурсий
и посещения выставок
см. в разделе

Посетителям

Контакты

/495/ 953-44-70 - телефон для справок

/495/ 953-78-17- билетная касса Главного здания

/495/ 953-48-48 - дирекция

/495/ 953-54-48 - факс


gctm@gctm.ru
Версия для слабовидящих