Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Итоги церемонии вручения Премии «Театральный роман»

15

12

13 декабря в Каретном сарае Главного здания Театрального музея им. А.А. Бахрушина прошла торжественная церемония вручения ежегодной Премии в области литературы о театре «Театральный роман», учреждённой музеем в 2014 году и не имеющей аналогов в России и за рубежом. Награды были вручены в четвёртый раз.

По итогам решения Жюри Премии во главе с председателем, Народным артистом России Константином Райкиным лауреатами Премии в 2017 году стали издательство Арт-Волхонка (Директор Лебедева Ирина Сергеевна) за издание книг К. Гоцци. Принцесса Турандот, М. Метерлинк. Синяя птица и З. Топелиус. Жемчужина Адальмины, Александра Филиппова за книгу Камерный театр. Книга воспоминаний, Маргарита Ласкина за книгу Олег Окулевич. Голос сердца — со сцены и из-за кулис (Из архива актера), Дмитрий Трубочкин за книгу Древнегреческий театр и Нонна Скегина за книгу Анатолий Эфрос. Живой труп.

Кроме того, за активную издательскую деятельность в области литературы о театре специальным дипломом Премии было награждено издательство NAVONA.

Члены жюри Премии /Дмитрий Крымов, Галина Тюнина, Дмитрий Трубочкин, Феликс Коробов и Дмитрий Родионов/ поздравили лауреатов и подчеркнули важность поддержки книгоиздания театральной литературы. Константин Райкин и Феликс Коробов по причине творческой загруженности не смогли лично присутствовать на церемонии, однако записали для гостей и лауреатов теплые и душевные видеообращения. «Я очень жалею, что не могу присутствовать в этот раз в этом замечательном месте, которое из себя представляет Бахрушинский музей. Мне очень жаль, что я так занят делами в моём театре и в моём институте и не смогу присутствовать с вами. Я вновь получил огромное удовольствие и наслаждение, просматривая эти книги, о которых пойдет речь сегодня. Я с огромным удовольствием буду их иметь в своей театральной библиотеке, – произнес Константин Райкин в своем видеообращении».

В церемонии награждения также приняли участие номинанты 2017 года и лауреаты прошлых лет, члены Попечительского совета /Хуго Эрикссен, Алексей Воскресенский и Валерий Яков/ и Экспертного совета Премии /Марина Тимашева, Марина Токарева, Николай Песочинский, Елена Дунаева и Дмитрий Родионов/. В числе гостей церемонии были заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, актер Малого Юрий Ильин, ректор ГИТИС Григорий Заславский, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев, режиссер театра и кино, заведующий литературной частью МХТ им. Чехова Николай Шейко, профессор ГИТИС Алексей Бартошевич, а также ведущие театральные критики и деятели искусств.

В ходе церемонии с музыкальными номерами в стиле ретро 70-х годов выступали студенты факультета эстрады ГИТИСа /мастерская Народных артистов России Валерия Гаркалина и Елены Шаниной.

Постоянными партнёрами Премии «Театральный роман» являются коллегия адвокатов «Тарло и партнёры», Фонд «Правовое государство», компания Cuellar Design, Московская Пивоваренная Компания и Гусевской хрустальный завод. В 2017 году к партнерам впервые присоединилась кондитерская компания «Этери», изготовившая специально для церемонии роскошный торт с символикой Премии.

Бахрушинский музей выражает огромную благодарность партнерам, а также всем, кто помогал и  поддерживал участников, организаторов и идейных вдохновителей Премии.

Выступления

Фото обложки: Александр Куров

 

СМИ о Премии:

Официальный портал Министерства культуры РФ. Церемония вручения ежегодной премии в области литературы о театре «Театральный роман»

Книжное обозрение. Вручена премия “Театральный роман”

Московская правда. Театр и литература

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок