Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинские чтения-2017

03

11

28-29 октября при поддержке Министерства культуры РФ в Доме-музее М.Н. Ермоловой прошла международная научная конференция «Бахрушинские чтения» под общим названием «Театр революции». В этом году конференция была приурочена к столетию Октябрьской революции, оказавшей колоссальное влияние на театральное искусство нескольких поколений.

Тема «Бахрушинских чтений» имеет прямое отношение не только к судьбе театра в переломную эпоху, но и непосредственно  к Театральному музею, основанному Алексеем Александровичем Бахрушиным и переданному им государству в 1913 году. Алексей Александрович после революции продолжал управлять музеем и пополнять его коллекцию, несмотря на то, что музей не единожды оказывался под угрозой разграбления и закрытия. Бахрушину удалось собрать внушительную коллекцию, отражающую революционные изменения в театральной жизни, и в 1928 году в музее открылась выставка макетов и эскизов, посвящённая творчеству московских театров за 10 лет.

Всего в конференции приняли участие 45 учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Махачкалы, Твери, Нижнего Новгорода, Казани,  Коломны и других городов. В первую очередь, речь шла о последствиях Октябрьской революции для театра и драматического искусства в целом. Кроме того, целая группа докладов была посвящена революционным тенденциям в драматургии и театральном искусстве. Конференция носила междисциплинарный характер, среди участников были как преподаватели высших учебных заведений (МГУ им. М.В. Ломоносова, ГИТИС, МГИМО, Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой, СПбГУ и др.), так и музейные сотрудники (ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, Музей-заповедник А. Н. Островского «Щелыково», Государственный музей городской скульптуры и др.).

По результатам конференции в настоящее время готовится к изданию сборник, в который войдут порядка 30 статей очных и заочных участников конференции.

Список прозвучавших докладов

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок