Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Коллекционер Марина Бенцони передала в дар Бахрушинскому музею эскиз костюма А.И. Шарлеманя

19

10

18 октября коллекция Театрального музея пополнилась новым экспонатом: итальянский коллекционер Марина Бенцони передала Бахрушинскому собранию замечательный эскиз художника А.И. Шарлеманя. Церемонию дарения, которая прошла в камерной атмосфере кабинета А.А. Бахрушина, провёл генеральный директор музея Дмитрий Родионов.

Прежде чем торжественно подписать договор дарения эскиза, Марина Бенцони увлекательно рассказала об истории его появления в её коллекции. Кроме того, гостья музея перевела две надписи, сделанные на эскизе, которые, возможно, являются ключом к разгадке тайны этого произведения.

В левом углу выведено: «1760-е годы. Причёска с плюмажем», а в правом – «Госпожа Кржижановски». Дарительница предположила, что этот эскиз был сделан художником для одного из балов-маскарадов, которые часто проводились в России в XIX веке.

«Вы подарили не только замечательный эскиз, но и возможность для глубокой научной работы. Может быть, нам предстоит открыть какую-то неизвестную нам историю», – сказал Дмитрий Родионов.

По сложившейся традиции новый экспонат некоторое время будет выставляться в кабинете А.А. Бахрушина. После этого эскиз поступит к научным сотрудникам, которым предстоит описание, атрибуция и исследование этой работы.

Стоит отметить, что в фондах Бахрушинского музея бережно хранятся и другие произведения художника А.И. Шарлеманя. Шедеврами сценографии, например, являются эскизы к балетам «Флорида» и «Ливанская красавица или горный дух», поставленным на сценах Императорских театров.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок