Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Стартует Международный фестиваль «Технологии будущего в пространстве культуры»

09

10

С 11 по 15 октября в рамках Биеннале театрального искусства проходит международный фестиваль «Технологии будущего в пространстве культуры».

Фестиваль включает в себя ряд мероприятий, посвящённых модернизации сферы культуры во всех аспектах.

На протяжении всего фестиваля работает выставка «Применение современных технологий в учреждениях культуры». На ней будут представлены Фонограф Эдисона начала XX века, 2 музыкальные шкатулки Polyphon (середины и конца  XIX века), восковые валики для фонографа, телеграфные аппараты и другие раритетные экспонаты, предоставленные Московским техническим университетом связи и информатики /МТУСИ/.

Кроме того, ведущие специалисты в области модернизации сферы культуры проводят мастер-классы о технологиях музейного проектирования, методах оцифровки объектов культурного наследия и об использовании современных технологий в музейном деле (Айтрекинг и Kinect).

Также с 11 по 13 октября будет проходит III Всероссийский семинар «Современные технологии в жизни учреждений культуры». В программе семинара заявлены доклады о применении технологий виртуальной реальности в музеях,  современном оборудовании для художественно-технического оформления спектаклей и оснащения театров, новейших технологиях реставрации и консервации культурных ценностей, инфраструктурных проектах Министерства Культуры в цифровой среде, бизнес-аналитике в музеях, об облачных технологиях в музейной системе, электронном архиве Большого театра, интеграции и творческой реабилитации людей с инвалидностью в социальном пространстве учреждений культуры и др.

Все мероприятия в рамках Международного фестиваля проходят в здании Дома-Музея М.Н. Ермоловой (Тверской бульвар, д. 11, стр. 1).

Фестиваль также включает в себя  Межвузовскую научно-практическую конференцию «Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России», организатором которой выступает Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ. Конференция проходит в Главном здании РГГУ (Миусская пл., д.6).

Программу фестиваля смотрите здесь.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок