Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Встреча Генерального директора Бахрушинского музея с Заместителем Главы Республики Хакасия в рамках культурного сотрудничества

07

10

5 октября 2017 года генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов встретился с Ириной Смолиной, заместителем Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия. На встрече обсуждались вопросы в рамках Соглашения о культурном сотрудничестве между Правительством Республики Хакасия и ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, подписанного в июле 2012 года.

Поводом для встречи стало подведение итогов пятилетнего сотрудничества Бахрушинского музея и Республики Хакасия. За эти годы музей принимал активнейшее участие в жизни республики. Было проведено огромное количество мероприятий: состоялся обмен выставками с Национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова, мастер-классы для школьников на материале хакасских сказок, участие в Бахрушинском благотворительном фестивале солиста Хакасской республиканской Филармонии Евгения Улугбашева и хакасского фольклорного ансамбля “Ульгер”, Дни Бахрушинского музея в Хакасии в 2016 году с лекциями и мастер-классами от научных сотрудников музея.

По итогам встречи была достигнута договорённость продолжать работу по сотрудничеству. Также обсуждался вопрос открытия в Республике Хакасия представительства ГЦТМ им. Бахрушина. Представительство будет располагаться в Республиканском музейно-культурном центре в городе Абакане, открывшемся для посещения в 2017 году. Целью открытия представительства является популяризация культурного наследия России и крупнейшего в мире собрания театральных раритетов Театрального музея им. А.А. Бахрушина, а также активизация роли музеев в культурном пространстве России.

Кроме того, на встрече шла речь о возможностях повышения квалификации работников музейного дела Республики Хакасия. Со своей стороны, Бахрушинский музей постарается оказать всяческую поддержку и будет активно делиться богатым опытом. Для достижения этой цели в рамках соглашения планируется провести программы культурного сотрудничества, обеспечить обмены выставками и музейными экспонатами, организовать фестивали, форумы, конференции, семинары и иные мероприятия в области музейной деятельности.

Также планируется участие творческих коллективов Республики Хакасия в Бахрушинском благотворительном фестивале в мае 2018 года.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок