Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Театральный музей имени А.А. Бахрушина – организатор конференции «От „Лешего“ к „Дяде Ване“»

29

09

25-27 сентября в Доме-музее М.Н. Ермоловой и Литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»  прошла  международная научно-практическая конференция «От „Лешего“ к „Дяде Ване“». Конференция была посвящена одной из главных загадок драматургического творчества Чехова, по сей день вызывающей много дискуссий среди литературоведов: когда же был написан «Дядя Ваня»?

Конференция «От „Лешего“ к „Дяде Ване“» – важное и масштабное событие в культурной жизни столицы этой осени, объединившее исследователей наследия А.П. Чехова из разных уголков России и мира. «Радует тот факт, что к изучению и популяризации творчества А.П. Чехова примыкает всё больше людей. Впечатляет география участников конференции: Самара, Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону. У нас есть и международные участники из США, Франции, Хорватии, Казахстана», – подчеркнула Анна Колесникова, заместитель генерального директора ГЦТМ имени А.А. Бахрушина по научной работе, на открытии конференции в Доме-музее М.Н. Ермоловой 25 сентября.

В рамках конференции обсуждались проблемы классификации пьесы «Дядя Ваня», которую Чехов окончательно переделал в 1896 году в новое произведение из комедии «Леший» 1890 года. В связи с особой литературной историей создания пьесы «Дядя Ваня» у учёных возникают вопросы о времени написания пьесы и правомерности её трактовки как нового произведения писателя.

Открытие и закрытие конференции /27 сентября/ проходило в филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина – Доме-музее М.Н. Ермоловой. 26 сентября событие переместилось в Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», бывшее подмосковное имение писателя, где он проживал с 1892 по 1899 годы вместе с родителями и ближайшими родственниками. За годы «мелиховского сидения» Антон Павлович написал 42 произведения, в том числе и главного «виновника» прошедшей конференции  – пьесу «Дядя Ваня», ставшую источником для многочисленных театральных постановок и киноэкранизаций во всём мире. В качестве ведущего конференции выступил Виктор Гульченко, театральный критик, режиссёр, заведующий отделом по изучению и популяризации творческого театрального наследия А.П. Чехова ГЦТМ имени А.А. Бахрушина. По окончании конференции гостям был показан английский фильм «Леший» 1974 года режиссёра Дональда МакВинни.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок