Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Театральный музей и МТУСИ

18

09

18 сентября Генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Викторович Родионов и ректор Московского технического университета связи и информатики Сергей Дмитриевич Ерохин провели встречу и обсудили возможности взаимного сотрудничества.

 

В скором будущем нас ждёт множество интересных проектов от диджитал-практики студентов МТУСИ в Бахрушинском музее до полной технической поддержки постановок радио спектаклей в Музее Радиотеатра.

По итогам встречи было принято решение о подписании соглашения  о сотрудничестве.

Уже в октябре МТУСИ примет участие в Международном фестивале «Технологии будущего в пространстве культуры», организованном Театральным  музеем.

 

Дмитрий Родионов: «Объединив наши усилия и воспользовавшись современными достижениями в сфере информационных технологий, мы можем осуществить реновацию постоянной экспозиции. В нашей области категорически нельзя отказываться от современного инструментария. В настоящее время у нас идёт выставка «Итоги сезона №53». Это единственная в России выставка, которая идёт 53 года подряд. Это выставка театральных художников. Она проходит в нашем новом пространстве, бывшем здании Медсанчасти, которое стало нашим музейным пространством. Технологии, о которых мы говорим здесь, активно внедряются в современное искусство. Они, конечно, особенно популярны среди молодых художников, и подтверждение этим словам можно увидеть на выставке. Мы хотим продолжить развивать наше новое пространство в этом направлении, сделать его более интерактивным с помощью современных технологий».

 

 

МТУСИ — ведущий российский университет и старейший отраслевой учебно-научный центр подготовки высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов в сфере телекоммуникаций, информационных технологий, радиосвязи и информационной безопасности. Основан в 1921 году.

Среди десятков тысяч его выпускников известные учёные и крупные специалисты, видные государственные и общественные деятели России и многих стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

Профессорско-преподавательский и научный состав МТУСИ насчитывает около 500 человек. Среди них 59 профессоров, 155 доцентов, 88 докторов наук и 267 кандидатов наук. В числе преподавателей Университета — 3 действительных члена и члены-корреспонденты Российской академии наук, лауреаты Государственной премии, премий Правительства Российской Федерации.

В Университете /включая два филиала и колледж/ обучается около восьми тысяч студентов очной и заочной формы обучения, аспирантов, слушателей различных курсов, включая около 300 иностранных студентов.

Подготовка осуществляется по современной многоуровневой системе образования: по 20 направлениям. В ИТ области – 15 образовательных программ. В МТУСИ используются методы и средства обучения на базе последних достижений в области телекоммуникаций и информационных технологий. В ВУЗе реализована концепция «электронного университета», что позволяет «электронизировать» все процессы поступления, обучения и тестирования учащихся. Ежегодно более 1000 студентов и аспирантов принимают участие в научной работе в области инновационных инфокоммуникационных технологий на базе Научно-исследовательского центра МТУСИ.

Университет является подведомственным учреждением Федерального агентства связи /Россвязь/ и входит в структуру отраслевых вузов наряду с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций, Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики /Самара/ и Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики /СибГУТИ/.

В составе Университета два региональных филиала в городах Ростов-на-Дону и Нижний Новгород, Научно-исследовательский центр, Институт повышения квалификации, Колледж телекоммуникаций, Центр довузовской подготовки, Учебно-научный полигон техники, Научно-техническая библиотека. При Университете работают Учебные трейнинг-центры по подготовке российских специалистов, созданных совместно с ведущими мировыми телекоммуникационными компаниями «Лаборатория Касперского», «Нокиа», «Хуавэй», «Эрикссон», также созданы базовые кафедры «Ростелеком», «1С», «АйТи» и др. На базе МТУСИ сформирован реально действующий Технопарк, объединяющий десятки участников — различных компаний и организаций, работающих в сфере телекоммуникаций и информационных технологий.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок