Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



20 и 21 сентября – премьера спектакля «Юг/Север» в Театре Российской Армии

12

09

20 и 21 сентября 2017 года на большой сцене Центрального академического театра Российской Армии состоится премьера – спектакль «Юг/Север» в постановке Гарольда Стрелкова по пьесе Юлии Тупикиной. Премьера уникальна тем, что в ней впервые за тридцать три года работы в одном театре на одной сцене встретятся три ведущие народные актрисы Театра Армии – н.а. РСФСР Алина Покровская, н.а. РФ Ольга Богданова и н.а. РФ Лариса Голубкина.

Первая премьера нового 88-го театрального сезона Центрального академического театра Российской Армии – постановка пьесы «Юг/Север» современного драматурга Юлии Тупикиной, лауреата множества фестивалей и конкурсов, в том числе – главного драматургического конкурса страны «Кульминация».

Пьеса «Юг/Север», созданная Тупикиной по заказу Театра Армии, примечательна тем, что была написана для и «под» ведущих актрис ЦАТРА, народных артисток России Ларисы Голубкиной, Ольги Богдановой и Алины Покровской, с учётом их характеров и актёрских индивидуальностей.

«Задача создать пьесу под конкретных актрис, – говорит Юлия Тупикина, – довольно непростая, учитывая,  что все они звёзды, им довелось участвовать в лучших спектаклях по лучшим драматургическим произведениям, и удивить их трудно. Тем более рискованно предлагать им современный текст о сегодняшнем дне, написанный в современной, непривычной форме. Общаясь с каждой из них, я впитывала их истории, их язык, энергию, именно поэтому персонажи получились яркие, молодые, наполненные жизнью. Я надеюсь, что всё сложится хорошо, и спектакль получится живым, остросовременным, глубоким и вдохновляющим зрителя».

Весь 20 век, значимые события для нашей страны отразились в судьбах обычных людей и стали частью спектакля, но в то же время история эта – по-настоящему современная, про Москву 2017 года. Противостояние чиновников и малого бизнеса, женщин и мужчин, прошлого и настоящего, логики и интуиции, мысли и действия – всё это и многое другое вошло в спектакль.

«Юг/Север» – это первая постановка Гарольда Стрелкова в Театре Российской Армии. Гарольд Стрелков – известный современный режиссёр, много и успешно ставивший в разных российских театрах, прежде всего двух столичных – Москвы и Санкт-Петербурга, лауреат множества премий и фестивалей. Режиссёр рассказывает: «Пьеса создана на основе реальных характеров, судеб звёзд Театра Армии и рассказывает о современной Москве. Сохранение ткани живой жизни в рамках театрального действия, пожалуй, главная цель моей постановки. Хочется дать возможность актрисам говорить со зрителем живым языком личного опыта. Взгляд Театра на современную жизнь столицы станет фактурой, средой спектакля. И конечно тема свободы человека в современном мире, его внутренней свободы. Как научиться не мешать другому человеку жить, поступать, как не ломать под себя его жизнь и планы; как не мешать жить друг другу».

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок