Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



30 августа Дмитрий Родионов принял участие в пресс-конференции Александринского театра

30

08

Генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина рассказал о совместной с Александринским театром выставке «Последний спектакль Российской империи: «Маскарад» /1917 – 2017/, которая откроется 9 сентября в Большом театре.

«Включение» Дмитрия Родионова состоялось по Скайпу, к прямой трансляции на сайте Александринского театра смогли присоединиться все желающие.

Дмитрий Родионов:

Добрый день, Валерий Владимирович!

Добрый день, дорогие коллеги!

Для нас большая радость и честь – участвовать в масштабной и очень разнообразной программе пребывания Александринского театра в Москве.

Спектакль Валерия Владимировича «Маскарад. Воспоминания будущего» – в память о легендарном и великом спектакле Мейерхольда – очень знаковое событие для нашей сегодняшней культурной жизни. Будут и пресс-конференция и круглый стол по проблемам управления театрами на сегодняшний момент с учётом опыта Дирекции Императорских театров, которая благополучно почила в 1917 году, но оставила нам колоссальный опыт в управлении такими громадными театральными организмами, как Императорские театры.

Для нас также большая радость, что мы впервые вместе с Александринским театром в двух залах зрительского фойе Большого театра делаем совместную выставку, посвящённую «Маскараду», замечательную, в первую очередь, в художественном смысле. Мы впервые соединяем подлинные уникальные костюмы, которые чудом сохранились в Александринке и обрели жизнь благодаря служителям театра, с эскизами костюмов Головина из нашей коллекции.

Думаю, для всех людей, которые в эти дни попадут на спектакли Александринского театра, – это будет большое художественное откровение.

Александр Анатольевич Чепуров прочитает лекцию о «Маскараде» у нас в музее. Это тоже очень важное для нас событие в рамках гастролей театра.

Москва ждёт, Валерий Владимирович, Ваш «Маскарад»! Я думаю, это будет большим событием. Многие москвичи только слышали об этом спектакле, теперь у них будет счастливая возможность его увидеть.

Желаю Вам успешных гастролей, исполнения всех Ваших планов. Музей Бахрушина всегда рядом с Вами.

К теме:

Программа «Наблюдатель» /выпуск от 09.03.2017 г./

О премьере, состоявшейся 25 февраля /по новому стилю 9 марта/ 1917 г., об актуальной и в XXI веке драме М.Ю. Лермонтова, об её востребованности театральными режиссёрами и современным зрителем ведущая Фёкла Толстая беседовала с художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным, генеральным директором ГЦТМ имени А.А. Бахрушина Дмитрием Родионовым и композитором Александром Бакши.

Видео

Фото: Головин А.Я. Эскиз главного занавеса. Александринский театр. «Маскарад». 1917. КП 93767.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок