Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бестселлеры детских программ Театрального музея им. А. А. Бахрушина выезжают в детские городские лагеря

08

08

Научно-просветительский отдел музея подготовил мобильную версию трёх образовательных программ, которые познакомят  детей с волшебным миром театра в увлекательной форме. Все три программы успешны и востребованы в стенах  самого музея, как и положено «на театре» у них есть свои поклонники: маленькие почитатели сценических искусств возвращаются в стены музея вновь и вновь.

Таким образом, у детей, проводящих лето в городском лагере, появилась возможность обогатить свои знания и эрудицию и, возможно, даже задуматься о выборе профессии.

«Театр в коробке»

Познавательная программа для детей младшего школьного возраста.

А Вы знаете, какие тайны хранит театральная сцена? Какая разница между электронным планшетом и планшетом сценической коробки? Где расположен трюм и зачем нужен карман у сцены? Ведущий программы расскажет Вам много увлекательных историй об устройстве сценического пространства и о том,  как создаются декорации.  На занятиях ребята смогут смастерить свой театральный макет и придумать декорации к своей любимой сказке.

Стоимость билета – 500 рублей

«Театральный словарь»

Познавательная программа для детей от 8 до 11 лет.

Давайте вместе составим словарь, но не привычный, а театральный. А что для этого нужно?  Прежде всего,   познакомиться  с театральными терминами (например, авансцена, декорация, бутафория, пуанты), а помогут нам в этом  виртуальные экспонаты музея, о которых в увлекательной форме расскажет экскурсовод.  Дальше начнется настоящая игра в театр: дети будут  загадывать и отгадывать театральные термины с помощью пантомимы. А в финале программы ребята приступят к созданию собственного театрального словаря: на большом листе бумаги напишут термины и расшифруют их значение.

Стоимость билета – 300 р.

«Тайна балетной туфельки»

Познавательная программа для детей от 7 до 13 лет

Программа предназначена для тех, кому интересен пленительный мир балета.  В Театральном музее А.А. Бахрушина есть коллекция неожиданных экспонатов – балетных туфелек.

С историей балетных туфелек связано много интересных историй. Как появились пуанты? Почему с балетных туфелек исчез каблук? Кем стала скромная ученица Вагановского училища, побывавшая однажды в гостях у купца и коллекционера Алексея Бахрушина? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы узнаете на программе «История балетной туфельки». А еще Вас ждут игры, загадки о балете и мастер-класс по изготовлению фигурки балерины-балансира.

Стоимость билета – 300 руб.

Данные программы в музее проходят ежемесячно (информация в  афише мероприятий), также  для организованных групп от 5 человек заявки принимаются на любой день, кроме понедельника и последней пятницы месяца по телефону 8(495) 953-44-70.

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок