Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Открытие выставки “Парад-алле. Музыка под куполом цирка”

19

07

19 июля при содействии театрального музея им. А.А. Бахрушина в Центральном Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки открывается выставка «Парад-алле. Музыка под куполом цирка».

Выставки, посвященные цирку, — редкое явление, поэтому большинство экспонируемых предметов впервые доступно широкой публике. Многие экспонаты предоставлены самими цирковыми артистами. Это, например, сценический костюм известного музыкального эксцентрика, заслуженной артистки Армянской ССР Б.Х. Мартиросовой, «музыкальные» инструменты из коллекции артиста Олега Буданкова, которую он подарил Музею: сковородки, тазы, бидоны, самовар…

Цирковой оркестр – это, по сути, классический джаз-бэнд. Однако в цирке музыкальные инструменты звучат не только в оркестре, но и на арене: это разнообразные ксилофоны, шарманки, дудки, гармошки, на которых играют артисты, в первую очередь, клоуны и эксцентрики. Многие из них также являются экспонатами выставки.

Погрузиться в праздничную атмосферу цирковой арены юным и взрослым посетителям помогут оригинальные интерактивные экспонаты и предметы, которые прежде были рабочим реквизитом, принадлежавшим «звездам» советского и российского цирка: гитара Ю. Никулина, «пушка» из номера Карандаша, «распилочный стол» Э. Кио и многие другие.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок