Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Музей принял участие в VII форуме «Сибер Ил» в Хакасии

04

07

С 29 июня по 2 июля 2017 г. в Хакасии прошёл VII Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития «Сибер Ил». Театральный музей им. А.А. Бахрушина участвует в абаканском форуме  с 2012 г. Этим летом  программа музея, как никогда, была содержательно насыщенной и разноплановой: прямое участие в научных секциях, открытие выставки из фондов музея, работа в жюри, посещение интереснейших музеев-заповедников на территории Хакасии и граничащего с ней Красноярского края. Возглавлял делегацию Театрального музея им. А.А. Бахрушина генеральный директор Дмитрий Родионов. «Присутствие на форуме – это мощный стимул для развития культуры, для профессионального роста работников нашей сферы», – отметил он в интервью телеканалу РТС «Новости» /Хакасия/.

29 июня 2017 г.

Секция «Культурные сети и брендинг территории»

Республиканский музейно-культурный центр/г. Абакан

«В объединении – сила»/«Живи сам и давай жить другим» –  так можно кратко сформулировать основные слоганы секции.  Становясь участниками единой культурной сети, музеи выигрывают. В своём докладе Дмитрий Родионов рассказал о примере подобного  партнёрства – Всероссийской благотворительной акции «Сохраним историю российского театра для потомков», организованной в 2012 г. по инициативе музея, Фонда развития ГЦТМ имени А.А. Бахрушина и при поддержке Минкультуры России и СТД РФ.

Театры передают материалы спектаклей в Бахрушинскую коллекцию, сохраняя их в Национальном музее театра и расширяя спектр  показа. Музей же пополняет свои фонды. На 1 января 2017 г. в Бахрушинское собрание в рамках  акции поступило 23. 269 предметов музейного значения, отражающих историю и развитие отечественных театров, их вклад в современное искусство России.

Презентация акции

30 июня 2017 г.

Открытие выставки «У меня хватило ума так глупо прожить жизнь» к 120-летию Фаины Раневской

Республиканский музейно-культурный центр/г. Абакан

Партнёр выставки – Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Подводя итоги, Фаина Георгиевна Раневская, великая актриса, имя которой знают не только люди театра и кино, но и зритель младше и старше тридцати пяти лет, тем не менее, критически говорила: «Я родилась недовыявленной и ухожу из жизни недопоказанной».

В память о всенародно любимой актрисе, к её юбилею, Театральный музей им. А.А. Бахрушина год назад открыл в Главном  здании выставку «У меня хватило ума так глупо прожить жизнь», а этим летом, по просьбе хакасских коллег, привёз экспозицию в Абакан.

«Выставка сделана как путешествие по творческой биографии Фаины Георгиевны, – рассказал в прямом эфире телеканала ТВ7 /Хакасия/ Дмитрий Родионов, – большое количество фотографий и в главных её ролях и в эпизодических, круг её друзей, деятелей театра и кино, документы из архива, в частности, одна из автобиографий, написанная ею собственноручно. Интерактивные приёмы, придуманные художником выставки К.Нелипп-Столмовой,  помогут взрослым и детям глубже понять творчество актрисы». 

1 июля 2017 г.

Секция «Кино: экология души»

Эко-курорт «Гладенькая»/ Бейский район, Урочище Бабик

В рамках секции состоялся финал II республиканского конкурса на создание игрового и документального кино «Место действия – Хакасия». Шесть номинантов презентовали жюри под председательством Дмитрия Родионова свои проекты. Двух лауреатов ожидал грант от Министерства культуры Республики Хакасия в размере 300 000 руб.

«Мы оказались в сложной ситуации – определить победителей среди победителей, – отметил в финале конкурса Дмитрий Родионов. – Суровые условия, в которые нас поставили,  вынуждают принять решение. Третий проект мы решили профинансировать от Театрального музея им. А.А. Бахрушина».

Спецпремии музея удостоилась заявка Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читиген» в номинации «Игровое кино». Фильм «Ханалчостар», что в переводе на русский язык означает казусы или анекдоты, будет снят в жанре комедии по рассказам известного хакасского писателя и драматурга Ильи Топоева. Театр планирует показывать его как в Абакане и крупных городах республики, так и в самых удалённых её уголках.

Два других лауреата – коллективы Информационного телевизионного центра «Хакасия» с проектами  «Отныне мы хакасы» /номинация «Документальное кино»/ и «Серебряная книга», первым хакасским художественным фильмом для детей и юношества.

Хакасия – ключевая сибирская точка притяжения Театрального музея им. А.А. Бахрушина в рамках программы своего развития в  регионах России. Представительство музея планируется открыть в Абакане, в здании нового Республиканского музейно-культурного центра. По времени событие совпадёт со значимой для российской культуры датой – в 2019 г. будет широко отмечаться 125-летие основания Театрального музея им. А.А. Бахрушина /29 октября 1894 г./.

СМИ  – об участии музея в форуме:

РТС «Новости»/ эфир от 29 июня 2017 г.

РТС «Новости»/ эфир от 30 июня 2017 г.

Россия 1/ Хакасия

Информационное агентство «Хакасия»

Независимое информационное агентство – Хакасия

Телеканал ТВ7/ программа NotaBene от 29 июня 2017 г.

Телеканал ТВ7/ прямой эфир с Дмитрием Родионовым от 29 июня 2017 г.

Телеканал ТВ7/ программа NotaBene от 30 июня 2017 г.

Газета «Хакасия»

Агентство новостей «Хакасия-Информ»

Агентство информационных сообщений

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок